Нужно ли возвращать нанимателю залог за квартиру или нет

• г. Краснодар
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения с обоснованием закона, нужно ли возвращать нанимателю залог за квартиру или нет? С нанимателем заключён договор найма жилого помещения на 11 месяцев. Через 4 месяца после заключения договора наниматель оповестил о досрочном расторжении договора. Оплатил неустойку. Требует вернуть сумму залога, 50% от суммы найма, которую заплатил при первоначальном подписании договора. Правомерны ли его требования, если он нарушил срок найма, хотя и в заключённом договоре, и в объявлении о сдаче квартиры в найм, было указано, что аренда жилого помещения сдаётся на долгосрочный период (не менее 11 месяцев). О чём и устно, при разговоре, до подписания договора, было заново озвучено, что это очень важно для наймодателя. Есть скрин этого объявления с Авито. Если бы человек озвучил, что планирует найм на меньший срок, то ему не сдали бы недвижимость в найм. В договоре есть следующие пункты: «……п.1.3. Срок найма объекта определяется 11 месяцев с 04.10.2024 г. по 03.09.2025 г. (PS: Наниматель оповестил о досрочном расторжении договора 01.02.2025 г. По факту проживает с 04.10.24 г. по 03.03.2025 г. включительно. Задолженности по оплате и коммунальным платежам нет, кроме света за последний месяц, это посчитается когда он будет съезжать. Сначала оплатил последний месяц, а потом сообщил, что съезжает. В случае досрочного расторжения договора по инициативе «нанимателя», не зависимо от причины расторжения договора, ранее срока, указанного в п.1.3, «наниматель» выплачивает «наймодателю» неустойку в размере………. «О досрочном расторжении договора «наниматель» должен известить «наймодателя» за 1 месяц до расторжения договора и одновременно оплатить неустойку. (PS: Наниматель оплатил неустойку 02.02.2025 г. Задолженности по оплате нет.) ✔ Изначально, «наниматель» делает первоначальный взнос за первый месяц найма в полном объёме и вносит залог 50 % от первоначального взноса. Залог является частичной оплатой за последний месяц найма «объекта». В случае досрочного расторжения договора по инициативе «нанимателя» и его уведомления об этом «наймодателя», по сроку менее чем за 1 месяц до расторжения договора, внесённая ранее сумма ЗАЛОГА «нанимателю» не возвращается…..» (PS: Наниматель внёс залог в день подписания договора 04.10.2024 г. и требует вернуть сумму залога, так как он оповестил за 1 месяц до отъезда из квартиры, но не прожил весь срок найма по договору, снимал менее 11 месяцев). Правомерны ли требования нанимателя о возврате залога? Как составить пункт договора, чтобы залог в такой ситуации был невозвратный? Либо залог всегда возвращается?
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, нужно вам выбирать юриста и лично с ним консультацию получать.

Правомерны требования нанимателя о возврате залога.

Подготовка договора с соответствующими условиями - платно.

Да, требования нанимателя о возврате залога правомерны)))