Установление процентов нетрудоспособности по производственной травме
349₽ VIP

• г. Смоленск
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня была производственная травма. Я хочу в мсэ подать на проценты потери трудоспособности. Я работаю на заводе, тяжёлые условия труда. Могут ли меня не допустить к работе? После установления процентов?
Ответы на вопрос (6):

Анна, ну так если у вас есть группа инвалидности и ограничения по работе. конечно могут отстранить от работы. в вопросе мало исходных данных. см. по данному вопросу в том числе и ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 04.03.2024 N 12424.ФБ.77/2024 Методические разъяснения по установлению пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний степени утраты профессиональной трудоспособности с учетом апелляционного определения Апелляционной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 14 декабря 2023 года N АПЛ23-440

Пунктом 2 Правил N 789 определено, что степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается в процентах на момент освидетельствования пострадавшего, исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, в соответствии с Критериями N 687н, что должно коррелироваться с положениями Классификаций и критериев в части ограничения способности к трудовой деятельности при определении тяжести (группы) инвалидности.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, только будет (или есть) группа инвалидности и ограничения по работе, могут отстранить от работы (ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 04.03.2024 N 12424.ФБ.77/2024).

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спасибо! Я после травмы работаю! С работай справляюсь! И не хочу её терять. Просто на работе мне сказали , если будет третья группа , то работать мне нельзя будет, у нас вредность и тяжелый труд. И я вот думаю стоит ли мне подать на проценты? Группу мне не дадут. Может мне по моей травме и проценты не положены. А если установят проценты не потеряю я работу?

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Если цели обращения за установлением % потери трудоспособности для установления инвалидности нет или получения потерянного заработка, то нет смысла обращаться , так как комиссия может признать % потери трудоспособности в качестве кретерия не пригодности к осуществлению трудовой деятельности которую вели до наступления страхового случая .

И тем самым вас могут не допустить уже к работе ( ст.76 ТК РФ).Придеться оспаривать выводы комиссии.

Практика по рассмотрению таких споров:

Апелляционная коллегия Верховного Суда опубликовала Апелляционное определение от 14 декабря 2023 г. по делу № АПЛ23-440, которым признала частично недействующими абз. 3 п. 17 и абз. 2 п. 18 Критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 сентября 2020 г. № 687н.

___

С уважением

Смотрите, при установлении процентов потери трудоспособности, Вам устанавливается инвалидность.

При этом МСЭ не решает вопросы по ограничении или допуску к работе.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется исходя из последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с учетом имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность.....выражается в процентах и устанавливается в размере от 10 до 100 процентов с шагом в 10 процентов.

Оценку и принятие решения осуществляет служба МСЭК по результатам Вашего обследования, и наличия тех или иных критериевэ

Отстранить от работы работодатель может на основании заключения медкомиссии.

При этом должны предложить другую работу при наличии.

Далее увольнение работника с уведомлением 2 мес.

Также при нарушении прав жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. Приказ Минтруда России от 30.09.2020 № 687н, ст. 76 ТК РФ

Уважаемая Анна, добрый день!

______

В соответствии с законодательством РФ, после установления процентов утраты трудоспособности в результате производственной травмы Вас действительно могут не допустить к работе, если медицинская комиссия или МСЭ (медико-социальная экспертиза) придёт к выводу, что выполнение вами трудовых обязанностей на прежнем месте работы представляет угрозу для вашего здоровья или жизни.

______

Согласно статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан отстранить работника от работы в случае выявления медицинских противопоказаний для выполнения трудовых функций. Это обязательное требование закона.

Если Вы не согласны с выводами комиссии или считаете их необоснованными, Вы вправе оспорить их в установленном порядке. Для этого можно обратиться в вышестоящую комиссию МСЭ или в суд.

______

В случае нарушения ваших прав, например, если действия работодателя будут незаконными, превышающими полномочия или носящими характер самоуправства, Вы можете направить жалобу в органы прокуратуры. Прокуратура на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 обязана провести проверку и принять меры по защите ваших прав.

______

Таким образом, Вам необходимо внимательно изучить выводы комиссии и при необходимости воспользоваться своими правами на обжалование и защиту через надзорные органы.

______

С уважением, Дарья Алексеевна