Беспредел приставов оплачивается гражданами?

• г. Москва
Добрый день! Ситуация - возбуждено исполнительное производство, наложены ограничения на авто. Но авто было продано за несколько дней до возбуждения ИП, оплата была безнал, все выписки подтверждают факт заключения ДКП до наложения ограничений. Подается иск в суд о признании права собственности покупателя. Но авто стоимостью меньше миллиона нет в природе сейчас. В итоге размер пошлины за подачу иска в суд почти 40 тыс. Получается что даже за незаконные действия пристава по умолчанию платят добросовестные приобретатели?
Ответы на вопрос (6):

Так вы неверно сформулировали исковое требование. Отсюда и госпошлина 40000₽. Переформулируете - 3000₽ получится.

вы потом можете взыскать с них эти расходы.

Заявляйте требования по другому. Например, об исключении имущества из акта описи и освобождении от ограничений. Пошлина будет в десятки раз меньше.

Дмитрий, приставы неправы. Однозначно - нужно писать жалобу на имя старшего пристава отделения ФССП, очень подробно и грамотно, со ссылками на нормы законодательства РФ. И в течение 10 дней вопрос обязаны будут разрешить. Куда-то еще обращаться сейчас не стоит. Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Право собственности от пристава не зависит в том случае, если он арестовал авто после передачи транспортного средства по ДКП. А сам арест нужно снимать в рамках иска о снятии ареста, а не в рамках признания права собственности

выиграйте и взыщите с них эти расходы