Аренда нежилого помещения
349₽ VIP

• г. Курган
Физ. лицо-пенсионер является директором-учредителем ООО, без зарплаты. Имеет в собственности нежилое 2-х этажное помещение. Как он может без проблем с налоговой сдать 1-й этаж в аренду крупной сетевой компании? Как разграничить коммунальные платежи? 2-й этаж занят другими арендаторами. 1-й этаж подлежит реконструкции, т. к. там несколько помещений. Как лучше составить договор? И нужен ли агентский договор? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (9):

Бухгалтера нет вовсе?

И юриста? А как вообще бизнес вести?

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

Всё в договоре аренды - ГК РФ читайте.

Договор письменный.

Агентский к чему?

Здравствуйте, Наталья!

Ну а как он сдает первый этаж? Чем не устраивает также сдать и второй?

Как вариант, используют следующую схему:

1. Заключить договор безвозмездного пользования между ним и ООО.

В нем предусмотреть условия о том, что помещение сдается в обмен на содержание, оплату коммунальных платежей и возможность дальнейшей сдачи в аренду.

2. Заключить договор между ООО и сетевой компанией. Это уже договор аренды (ст. 421, 650 ГК РФ).

Агентский договор при такой схеме не нужен.

То есть у Вас получается два договора. Если идти по этой схеме.

Как лучше составить - в двух словах и за 200 рублей не объяснить.

Проще такой договор или договоры заказать у любого из юристов сайта.

И не ведитесь на дешевизну.

Крупная сетевая компания сама даст договор. У них отработанно

Добрый вечер, Наталья.

1)Я примерно вижу схему так:

Заключаете договор между ним и ООО о безвозмездном пользовании, там уже можно чуть подробно прописать, что и как по условиям, например оплата коммунарки, содержание имущества и так далее.

2)После чего договор аренды ООО и сетевой, хотя договор у сетевой точно будет уже готовый думаю.

3)Там уже вы все прописываете конкретно, что и как, но лучше что бы юрист ваш просмотрел, если у вас есть. Но никакой агентский договор не нужно составлять!!

4)Если такого нет, то вам рекомендую по месту или на сайте выбрать юриста и пусть вам все грамотно составит.

5)Коммунальные разграничить можно спокойно, установив счетчики на каждый этаж.

6)Опять же, ведь у вас уже имеется на 2 этаже арендатор, зачем сейчас менять схему, идите по ней.

7) Определение возмещаемой арендатором (ссудополучателем) части расходов арендодателя (ссудодателя) по электроснабжению осуществляется пропорционально доле мощности и продолжительности работы электроприемников арендатора (ссудополучателя) в общей мощности и продолжительности работы электроприемников в объекте недвижимого имущества(ч.4 положения № 433)

8)1) арендодатель (ссудодатель) совместно с представителями арендатора (ссудополучателя) составляет такой расчет исходя из количества и видов электроприемников, находящихся в переданном в аренду (безвозмездное пользование) помещении;

2) арендодатель (ссудодатель) письменно запрашивает такие данные у арендаторов (ссудополучателей), и последние самостоятельно составляют такие расчеты;

ст. 421, 650 ГК РФ

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае, вполне возможно заключить договор безвозмездного пользования между ООО и ним (ст. 421, 650 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Так как в силу ст.650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

И правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

Собственник может сдать в аренду любым лицам или организациям по договору аренды.

Стороны свободны в заключении договора и могут прописать любые его условия.

Агентский договор здесь не нужен.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Собственник платит НДФЛ с дохода за аренду.

- см. ст. 209, 421, 606, 650 ГК РФ

Если физическое лицо (пенсионер) хочет передать помещения в пользу своей компании (ООО) без оплаты арендной платы, может быть заключен договор безвозмездного пользования.

- Гражданский кодекс РФ:

- Статья 688 ГК РФ: "По договору безвозмездного пользования одна сторона (должник) передает другой стороне (разумному человеку, обеспечивающему данные услуги) в пользование свое имущество, а другая сторона обязуется использовать это имущество безвозмездно".

Это позволит пенсионеру передать это помещение в “пользование” своей компании для дальнейшей аренды, при этом не осуществляя непосредственной сдачи помещения в аренду.

Договор аренды между ООО и сетевой компанией должен быть заключен на основании статьи 610 Гражданского кодекса РФ, где прописаны основные условия аренды.

- Статья 610 ГК РФ: "Арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное пользование".

При заключении договора аренды в нем необходимо четко прописать:

- Как будут распределяться коммунальные платежи (если на одном счетчике) между арендаторами разных этажей.

- Альтернативно, если у каждого этажа отдельные счетчики, то адаптируйте условие так, что арендатор 1-го этажа будет оплачивать только свои расходы.

Пример формулировки:

> "Арендатор обязуется оплачивать коммунальные услуги на основании показаний счетчиков или в пропорциональных размерах, если нет индивидуального учета".

Агентский договор не обязателен, если стороны могут сами составить все предусмотренные договоры о передаче имущества, включая все условия аренды.

- Статья 1005 ГК РФ: "По договору поручения одна сторона (поручитель) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя) действия, а доверитель обязуется возместить поручителю необходимые расходы и выплатить вознаграждение".

Если Пенсионер и его компания могут сами составить договор, агентский контракт можно не использовать.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья, добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Для договора аренды нежилого помещения такими условиями являются:

Предмет договора: точное описание сдаваемого в аренду объекта (адрес, площадь, этажность и иные характеристики).

Размер арендной платы: сумма арендной платы и порядок её внесения (ежемесячно, ежеквартально и т.д.).

Срок аренды: если срок превышает один год, договор подлежит государственной регистрации в Росреестре (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Также рекомендую прописать порядок передачи помещения по акту приёма-передачи, обязанности сторон по содержанию помещения и ответственность за коммунальные платежи.

_______

Если первый этаж подлежит реконструкции перед сдачей в аренду, важно учесть:

✅Реконструкция должна быть согласована с органами местного самоуправления (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Без разрешения на реконструкцию использование помещений может быть признано незаконным.

✅После завершения реконструкции необходимо внести изменения в техническую документацию объекта недвижимости (например, обновить сведения в Росреестре).

Если реконструкция проводится арендатором за его счёт, это должно быть чётко прописано в договоре с указанием порядка компенсации затрат или передачи улучшений арендодателю

_______

Для разграничения коммунальных платежей между первым этажом (арендатором) и вторым этажом (другими арендаторами) можно поступить следующим образом:

Установить отдельные приборы учёта для каждого этажа или помещения.

Если отдельные приборы учёта отсутствуют, разделение расходов может производиться пропорционально площади занимаемых помещений.

В договоре аренды необходимо указать порядок оплаты коммунальных услуг: либо арендатор оплачивает их самостоятельно на основании выставленных ресурсоснабжающими организациями счетов, либо возмещает их арендодателю на основании расчётов.

_______

Договор аренды обязателен для оформления отношений между сторонами.

В нём должны быть чётко прописаны все права и обязанности сторон:

Предмет договора: точное описание сдаваемых помещений.

Размер арендной платы и порядок её внесения.

Порядок использования помещения (например, для размещения магазина или офиса).

Условия проведения ремонта или реконструкции.

Ответственность за содержание имущества и оплату коммунальных услуг.

Если срок договора превышает один год или заключается с условием выкупа имущества арендатором — такой договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.

________

Заключение агентского договора не является обязательным условием для сдачи недвижимости в аренду крупной сетевой компании.

Однако если пенсионер не хочет самостоятельно заниматься поиском арендаторов или оформлением документов, он может привлечь агентство недвижимости на основании агентского договора (глава 52 ГК РФ). В этом случае агент будет действовать от имени собственника за вознаграждение.

С уважением, Дарья Алексеевна