Выселение из квартиры

• г. Москва
Здравствуйте, я прописана в квартире (муниципальная), но я в ней не живу. В этой квартире прописан еще один человек (мой отец), он не платит коммунальные услуги, долг за квартиру накопился за 2 года (180 тыс). Недавно пришел листок, где моего отца вызывали на «заседание районной комиссии по регулированию задолженности за жилищно коммунальные услуги». Там сказали, что счет общий и не важно, кто сколько будет платить, выселять будут обоих. Если я оплачу половину коммунальных платежей за себя меня могут выселить или это грозит только тому кто не платит? И есть ли какой-то вариант, чтобы не остаться без квартиры? Если выселяют, то куда?
Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо полностью оплатить. Либо договориться в рассрочку, чтобы не обратились в суд о вашем и отца выселении

1. могут выселить.

2. соглашение с наймодателем.

3. могут и вникуда, если нарушен договор найма.

Если вы не живете в этом жилье, зачем Вам это горе ?

Прописка сейчас нигде не требуется и не спрашивается даже в Москве.

Если выселят, то в никуда.

Если не проживаете, вас также выселят.

Не торопитесь платить,

С комиссией решите вопрос по оплате.

либо просить рассрочку, либо оплатить се, иначе могут выселить вникуда

Чтобы не остаться без квартиры, начните за нее платить и постепенно погасите долг.

Здравствуйте Дарья!

Так как квартира муниципальная, фактический собственник является Администрация муниципалитета.

В соответствии с ЖК РФ:

- ст. 67 Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

- ст. 65 Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

- ст. 83 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

На основании вышеизложенного, Наймодатель вправе расторгнуть договор с нанимателем в судебном порядке за нарушение выполнения его обязательств по оплате коммунальных платежей. Выселение может быть, и Администрация не обязана Вам предоставлять жилье.

Рекомендую оплатить задолженность хотя бы половину и мирным способом урегулировать этот вопрос, так как при судебных притязаниях Вы будете в слабой позиции.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Правильно сказали. Вы же тоже должны платить, причем солидарно, то есть всю задолженность.

Если Вы оплатите хотя бы 1\2, то нет, выселения не будет.

Если выселяют, то куда?

в худшие условия

Дарья, рекомендую в судебном порядке разделить счета на оплату и платить по своим счетам, если Вы будете оплачивать свой счет, то что происходит по другому счету - никакого значения иметь для Вас не будет. А если отец кроме того, что не платит, еще и не проживает, Вы и сами можете заняться его выпиской через суд (ст. 83 ЖК РФ), только надо иметь в виду, что такие дела крайне сложные для положительного разрешения, лучше всего работать в суде с юристом.