Если я не заменю газовый счётчик в своей квартире, где установлена только одна газовая плита, по истечении срока его службы

• г. Наровчат
Если я не заменю газовый счётчик в своей квартире, где установлена только одна газовая плита, по истечении срока его службы, какие последствия это может повлечь за собой? Я понимаю, что оплата будет осуществляться по нормативу, но мне хотелось бы узнать, существуют ли другие возможные негативные последствия. Также хотелось бы узнать, действует ли в настоящее время Федеральный закон от 29 декабря 2014 года № 466-ФЗ и может ли он как-то помочь в моей ситуации.
Ответы на вопрос (15):

В случае, если нет газового счетчика, собственник жилья оплачивает за газ по нормативам, сумма к оплате рассчитывается из количества проживающих в квартире лиц (п.2 ст.13 Закона №261-ФЗ "Об энергосбережении»). Согласно принятым в 2016 году поправкам, установлено, что на жилища, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час, требования Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении» не распространяются.

Спасибо, ваш ответ для меня оказался более приятен и информативен, чем все остальные.

Здравствуйте!

Больше никаких последствий. Счетчик нужен лишь для того, чтобы ежемесячно платить за газ не по нормативу, а за фактическое потребление.

Главное, чтобы ваша газовая плита была исправна и иное газовое оборудование.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Таким образом, в квартирах, оборудованных только газовой плитой или газовой плитой и колонкой, собственник не обязан ставить счетчик, это остается его правом.

Если не заменить газовый счётчик по истечении срока его службы, возможны следующие последствия:

Оплата газа будет рассчитываться по нормативу, что может привести к увеличению расходов.

Возможна административная ответственность в виде штрафа за нарушение правил пользования газом.

Федеральный закон № 466-ФЗ от 29 декабря 2014 года утратил силу с 1 июля 2020 года, поэтому он не применим в данной ситуации.

В квартирах, где есть только газовая плита или газовая плита и колонка, собственник имеет право, но не обязан устанавливать счётчик. ч.5.2 ст.13 Закона №261-ФЗ "Об энергосбережении".

Уточнен перечень объектов, не подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов

epp.genproc.gov.ru

Таким образом, если объем вашего потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час, то нет обязанности устанавливать газовые счётчики в квартире. Стоимость самого газового счетчика и затраты на его установку довольно высоки. В основном все крючкотворы работают на систему, а не на человека, поэтому так сложно порой добиться правильного ответа на этот вопрос.

о вопросу установки газовых счетчиков.

С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 466 – ФЗ от 29.12.2014 (далее – Федеральный закон № 466), который отменяет обязательную установку газовых счетчиков в квартирах.

В соответствии с Федеральным законом № 466 разрешается добровольная установка индивидуального прибора учёта потреблённого газа, если максимальный объём потребления составляет менее 2 кубических метров в час.

Так что действует.

В случае, если нет газового счетчика, собственник жилья оплачивает за газ по нормативам, сумма к оплате рассчитывается из количества проживающих в квартире лиц (п.2 ст.13 Закона №261-ФЗ "Об энергосбережении»).

Никаких. Вам надо будет лишь сделать его поверку своевременно

Как раз поверка-то мне и не нужна

Тогда можете просто ничего не делать. Будете платить норматив

Возможен ли штраф при таком раскладе?

Штрафовать вас не за что. Возможен иск с требованием замены счетчика, но я пока не слышал о таких

У меня максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час. Я, наверное, могу уверенно рассчитывать, что штрафы меня не коснутся? Или я ошибаюсь?