На счетах наследодатель нашлось всего лишь три тысячи.

• г. Белгород
В наследстве выбыл автомобиль, нотариус сказала супруга-мачеха выделила от отца мне дочери у которой две доли в наследстве 1 очередь, кнотариусу принесла докумены мачеха на прицеп, но что бы его получить вы должны сделать оценку прицепа, так же она не стала выделять. Долю в доме хотя это совместно нажитое. На счетах наследодатель нашлось всего лишь три тысячи. Нотариус говарит мол мне тебе нечиго выдывать мне в свидетельство нечиго вписывать типа мол ничиго тебе не дам чтобы я не приходила. Что делать? И должна ли я делать оценку прицепа? И сколько я могу получить? Сколько будет стоить получить свидетельство?
Ответы на вопрос (5):

В соответствии с действующим законодательством, дети умершего имеют равные права на наследство с другими наследниками первой очереди, включая супругу умершего. При отсутствии завещания, имущество делится между всеми наследниками в равных долях. Поэтому, если ваша мать не включила вас в список наследников, она нарушила закон. Вы можете оспорить ее действия в суде, представив доказательства того, что вы также являетесь наследницей. Судебное разбирательство может занять несколько месяцев, и вам придется заплатить госпошлину за рассмотрение иска. Кроме того, вы должны будете представить документы, подтверждающие ваше право на долю в наследстве.

Если суд признает вашу правоту, вы получите свою долю в имуществе, включая автомобиль и прицеп. Стоимость оценки прицепа зависит от региона и сложности работы эксперта. Обычно цена составляет от нескольких тысяч рублей до нескольких десятков тысяч рублей. Стоимость выдачи свидетельства о праве на наследство также зависит от стоимости имущества и региона.

Супруга-мачеха она чужая никто мне. Я дочь от первого брака

Нотариус прикидывается дурочкой, с чем мне идти в суд если она не хочет выдавать свидетельство? Как я могу тогда вернуть без свидетельства автомобиль который выбыл из наследственной массы?

Обратитесь в региональную нотариальную палату с жалобой на нотариуса.

Должны ли вы делать оценку прицепа?

Оценка имущества нужна для правильного расчета долей наследников. Если прицеп включен в наследство, оценку может заказать любой из наследников. Однако, если нотариус требует от вас лично её делать, это неправомерно — оценку можно сделать и через нотариуса или по соглашению с другими наследниками.

Сколько вы можете получить?

Если у вас две доли как наследника первой очереди (например, если отец оставил только вас и мачеху), то наследство делится между вами поровну. Но если мачеха унаследовала часть имущества без вашего участия (например, не выделила вашу долю в доме), вам стоит оспорить это через суд.

Что делать, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства?

Если нотариус утверждает, что «нечего выдавать», но есть имущество (например, прицеп и совместно нажитый дом), вам нужно:

Официально направить нотариусу письменный запрос о включении всего имущества в наследственную массу.

Если нотариус отказывается, получить письменный отказ и обратиться в суд с требованием выделения наследственной доли.

Сколько стоит свидетельство?

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет:

0,3% от стоимости наследуемого имущества – для близких родственников (дети, супруги, родители), но не более 100 000 рублей.

0,6% от стоимости – для остальных наследников, но не более 1 000 000 рублей.

Если имущества мало (например, 3000 рублей на счетах), госпошлина будет незначительной.

Если мачеха пытается занизить вашу долю, соберите документы (справки о собственности, выписки из Росреестра).

Написан вопрос сумбурно, поэтому как понял, так и ответил.