Просить суд применить общ. срок исковой давности вместо специального

• г. Москва
Сужусь с налоговой по возврату соц вычета, она просит мне отказать, т.к. истек спец. Срок исковой давности (3 мес). Я могу просить суд применить общий срок исковой давности (3 года)?
Ответы на вопрос (6):

Нет думаю да откажут

Увы,,, только восстановить пропущенный срок

Здравствуйте, Лилия. Нет, не можете. Если установлен специальный срок исковой давности, общий - не применяется.

Просить конечно можете, вопрос в другом, применит суд его или нет, но тем не менее если попросите и вам откажут вы ничего не потеряете.

Лилия, надо знать суть вопроса в деталях, видеть иск.

Судя по вопросу, Вы обратились в суд в порядке КАС РФ, может быть, надо было подавать иск материального характера по ГПК РФ... вопрос бы не возник ...

Нк понятно за что вы судитесь. У вас право на вычет есть? Вычет за 22,23,24гг? Если да, то зачем вообще суд?! Подавайте уточненную декларацию. Если нет оснований для отказа. Если есть , то ри в суде ни где ничего не сделать