Или же надо идти в суд и писать заявление, чтобы вернуть списанную сумму?

• г. Томск
Был ранее приказ по которому банк снял деньги в пользу коллекторского агенства (ип не было возбуждено, они сразу отправили приказ о взыскании в банк), приказ отменили, в банке сказали, что надо звонить взыскателю и просить вернуть деньги. Я написала письмо в агентство. Достаточно ли этого? Или же надо идти в суд и писать заявление, чтобы вернуть списанную сумму?
Ответы на вопрос (9):

Этого недостаточно. Обращайтесь в мировой суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Можно конечно и так

Но сомнительно вернут, а так суд

Здравствуйте, Вы можете обратиться ко взыскателю письменно с требованием о возврате удержанной суммы, если взыскатель Вам откажет или проигнорирует Ваше обращение, то Вы можете обратиться в суд.

Я сегодня так и сделала, позвонила в агентство, они сказали пиисать на почту. В течении 10 дней Рассмотрят. У меня вопрос, если я обращаюсь в суд, копию определения об отмене данного приказа я отправляю коллекторское агентству?

Здравствуйте!

Вам нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного акта.

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о повороте исполнения решения суда

Если ни коллекторское агентство, ни банк не возвращают деньги после ваших запросов, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд. Можно подать иск о возврате неосновательного обогащения, указывая на то, что деньги были взысканы ошибочно по отмененному приказу.

Здравствуйте.

Нет, нужно обращаться в суд с заявлением о повороте судебного приказа.

С уважением.