Имеет ли он право на получение дополнительно четвертого миллиона рублей по указу президента от 14.11.2024 номер 968.

• г. Орёл
Добрый день подскажите пожалуйста. Мой брат участник СВО получил тяжело ранее 22.07.2024 получил выплаты в размере трёх миллионов рублей. Всё это время находился в госпитале на лечение 6.02.2025 получил третью группу инвалидности (по слуху он стал глухой) инвалидность в следствии военной травмы так написано в заключении. Имеет ли он право на получение дополнительно четвертого миллиона рублей по указу президента от 14.11.2024 номер 968.
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина!

Давайте разберёмся, имеет ли ваш брат право на дополнительную выплату в связи с получением инвалидности III группы вследствие военной травмы, учитывая, что он уже получил выплату в размере 3 миллионов рублей до 22 июля 2024 года.

Ключевые нормативные акты:

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (в редакции, действовавшей на момент ранения): этим указом устанавливалась выплата в размере 3 миллионов рублей военнослужащим, получившим ранение, увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2024 г. N 968 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”: Этим указом внесены изменения в Указ N 98 и установлено, что в случае установления военнослужащему инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при выполнении задач в ходе специальной военной операции, ему выплачивается единовременное пособие в размере:

4 643 373,05 рубля — инвалиду I группы;

3 182 959,73 рубля — инвалиду II группы;

2 321 686,53 рубля — инвалиду III группы.

Анализ вашей ситуации:

Ранение, полученное до 22 июля 2024 года: важно, чтобы ранение было получено именно до 22 июля 2024 года, так как с этой даты вступили в силу изменения в Указе № 98, устанавливающие новые размеры выплат.

Получение 3 миллионов рублей: Ваш брат уже получил выплату в размере 3 миллионов рублей, предусмотренную Указом N 98 в редакции, действовавшей на момент ранения.

Установление инвалидности 6 февраля 2025 года: Инвалидность III группы вследствие военной травмы установлена вашему брату уже после внесения изменений в Указ № 98 (14 ноября 2024 года).

Формулировка в заключении МСЭ: важно, чтобы в заключении медико-социальной экспертизы (МСЭ) было четко указано, что инвалидность установлена вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Как вы описали в вашем случае, в заключении это указано.

Имеет ли право на дополнительную выплату?

Исходя из анализа законодательства и имеющейся информации, скорее всего, да, ваш брат имеет право на дополнительную выплату.

Аргументы в пользу получения дополнительной выплаты:

Указ № 968 установил новые размеры выплат для военнослужащих, получивших инвалидность вследствие военной травмы.

Вашему брату установлена инвалидность III группы вследствие военной травмы.

Указ № 968 не содержит положений, ограничивающих его действие только случаями получения инвалидности после его вступления в силу.

Однако, существует и другая точка зрения:

Некоторые юристы считают, что Указ № 968 распространяется только на те случаи, когда инвалидность была установлена впервые после вступления указа в силу. Если военнослужащий уже получил выплату в размере 3 миллионов рублей за ранение, а инвалидность ему установили позже, то дополнительная выплата ему не положена.

Что необходимо сделать:

Обратиться в военный комиссариат по месту жительства: обратитесь в военкомат с заявлением о предоставлении дополнительной выплаты в связи с установлением инвалидности III группы. Приложите к заявлению копии следующих документов:

Паспорт брата.

Военный билет брата.

Справку об участии в СВО.

Справку об установлении инвалидности (заключение МСЭ).

Документы, подтверждающие получение выплаты в 3 миллиона рублей.

Получить письменный отказ (при необходимости): если в военкомате вам откажут в предоставлении дополнительной выплаты, попросите выдать письменный отказ с указанием причин.

Обратитесь за консультацией к военному юристу: обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах социальной защиты военнослужащих. Юрист поможет вам оценить законность отказа и разработать стратегию дальнейших действий.

Обратиться в суд (при необходимости): если вы считаете, что отказ в предоставлении дополнительной выплаты является незаконным, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на выплату и ее взыскании.

Важно:

Внимательно изучите все документы, связанные с получением выплат и установлением инвалидности.

Соблюдайте сроки обращения в государственные органы и суд.

Не бойтесь отстаивать свои права.

Ситуация с выплатами участникам СВО постоянно меняется, поэтому важно следить за изменениями в законодательстве.