Заместитель увольняется с должности заместителя и назначается директором.

• г. Казань
Директор учреждения собирается в декретный отпуск. Вместо себя хочет оставить заместителя. Заместитель увольняется с должности заместителя и назначается директором. Он должен быть назначен с приставкой И.о.? Или просто "директор".При этом тот директор, который ушел в декрет, хочет через полтора года выйти из декрета на должность директора обратно
Ответы на вопрос (3):

Директор уходит в декретный отпуск. Заместитель назначается директором без всякой приставки И.о., трудовой договор будет временный, на период декретного отпуска. При выходе "основного" директора заместитель будет уволен

То есть заместитель останется не с чем.

Добрый день, Лилия.

В данной ситуации необходимо учитывать несколько аспектов трудового законодательства Российской Федерации, а также нормы, регулирующие вопросы назначения временно исполняющего обязанности (И.о.) и сохранения рабочего места.

1. Назначение временно исполняющего обязанности

Согласно статье 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель имеет право назначить временно исполняющего обязанности работника на период его отсутствия. В данном случае, если заместитель директора увольняется с должности заместителя и назначается директором, то он может быть назначен на должность директора без приставки "И.о.", если это назначение является постоянным. Однако, если директор уходит в декретный отпуск, и заместитель назначается временно, то правильнее будет использовать приставку "И.о.".

2. Сохранение рабочего места

Согласно статье 261 ТК РФ, работник, который уходит в декретный отпуск, имеет право на сохранение своего рабочего места. Это означает, что по истечении декретного отпуска он должен быть восстановлен на своей прежней должности. Важно отметить, что работодатель обязан сохранить за работником место работы, а также условия труда, которые были у него до ухода в декрет.

3. Риски и необходимые действия

Риски: Если заместитель будет назначен директором без приставки "И.о." и директор, который ушел в декрет, вернется на свою должность, это может привести к конфликту интересов и правовым спорам. Заместитель может занять должность директора на постоянной основе, что может вызвать трудности с восстановлением прежнего директора.

Необходимые действия:

Оформить приказ о назначении заместителя на должность директора с указанием, является ли это назначение временным (с приставкой "И.о.") или постоянным.

Убедиться, что все действия соответствуют внутренним документам учреждения и трудовому законодательству.

Обеспечить, чтобы директор, вернувшийся из декретного отпуска, был восстановлен на своей должности в соответствии с требованиями ТК РФ.

Заключение

Таким образом, в данной ситуации рекомендуется назначить заместителя с приставкой "И.о." на период декретного отпуска, чтобы избежать правовых конфликтов. По возвращении директора из декретного отпуска, он должен быть восстановлен на своей должности, а заместитель должен быть уведомлен о необходимости покинуть должность директора, если она была временной. Так же важно сохранить должность заместителя для его возращения к своим прежним обязанностям, в следствии возращения директора из декретного отпуска.