Если я соглашусь с уточнением, срок исковой давности заново будут идти или именно заплачу только за эти 4 платежа и все?

• г. Краснодар
Добрый день. Вопрос: истец прислал уточнение к иску, где сам пишет что сроки исковой давности вышли, кроме четырёх последних платежей. Судья принял это уточнение. Если я соглашусь с уточнением, срок исковой давности заново будут идти или именно заплачу только за эти 4 платежа и все?
Ответы на вопрос (12):

Дмитрий,

Судя по Вашему вопросу да, но для более точного оответа нужно смотреть документы.

Принятие уточнения и признание истцом, что срок исковой давности по более ранним платежам истек, означает, что эти платежи не подлежат взысканию. Вы больше не будете обязаны их платить, и срок исковой давности по ним не будет перезапущен.

Здравствуйте. Заплатите только за последние 4 платежа, укажите на срок исковой давности и представьте суду чеки.

Именно вы платите в назначении платежа за 4 последних - 199 п2 ГК РФ в помощь Вам

Добрый день! Суд будет рассматривать исовые требования, и не должен выходить за рамки. А так, вам нужно посчитать, по каким платежам вышел срок давности.

просто надо заплатить 4 платежа и все

главное что бы суд не воспринял как возобновление срока

В моём возражении как раз и указано что именно за 4 платежа я должен.И коллекторы прислали уточнение где сами и пишут что сроки вышли кроме четырёх последних платежей.На суде судья спрашивал согласен ли я с уточнённым иском или нет.

Никакие сроки исковой давности в данном случае не возобновляются.

При описанной ситуации суд вынесет решение о взыскании задолженности за оставшиеся 4 месяца и все.

Здравствуйте! Уточнение иска и отказ от части исковых требований разные вещи. Уточнение иска не означает, что истец утратит право взыскания на предыдущие периоды, т.к. предметом рассмотрения будет именно последние 4 мес. и по ним он повторно не сможет обратиться, а остальные периоды выпадают из предмета рассмотрения.

Поэтому подайте уточнённые возражения в которых просите 1) применить срок давности 2) признать истца утратившим право на взыскание задолженности за период с **** по ****** т.е. до последних 4 мес.

Так в уточнении они как раз и пишут что сроки исковой давности вышли до ..,кроме 4 последних платежей

Процессуально уточнение не = отказу. Писать можно все что угодно. Если истец не отказался от ранее заявленных требований, а просто уточнился, суд рассматривает новые уточнённые требования. Ваши доводы о том, что сроки прошли и истец утратил право на взыскание лишними не будут. Также можно настаивать на рассмотрении всех первоначально заявленных требований, мотивируя тем, что истец не отказался от части иска, а повел себя недобросовестно и уточнился и в будущем это не лишает его права на повторное рассмотрение по истекшему периоду.