Как перераспределить долг за жкх между всеми наследниками?

• г. Екатеринбург
Возможно ли перераспределить долг поровну на каждого наследника? При том, что у одного есть свидетельство о праве на наследство (зарегистрировано в росеестре) а у других только заявление (не оформлено наследство)
Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Живёт в наследственной квартире один из наследников там не прописан, свидетельство не получал не платит за жкх

По законодательству РФ, наследники солидарно отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Это означает, что если в процессе наследования есть долги, их нужно делить между наследниками согласно доле каждого в наследственном имуществе.

Здравствуйте

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Добрый день.

Согласно статье 1163 Гражданского кодекса РФ:

При наследовании наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Это означает, что если один из наследников уже оформил свое право на наследство и получил долю, он станет ответственным за долги в рамках своей доли.

Наследники, которые еще не оформили свои права (то есть у них нет свидетельства о праве на наследство), могут участвовать в распределении долгов, но:

Их ответственность по долгам наследодателя возникает только после того, как они примут наследство. Оформление свидетельства о праве на наследство дает наследнику право не только на имущество, но и на обязательства.

Долги наследодателя пропорционально распределяются между всеми наследниками в зависимости от их долей. Например, если у вас трое наследников и один из них получил свидетельство о праве на наследство на 50% недвижимости, то его доля ответственности по долгам будет 50%, если общая стоимость долгов покрывается стоимостью наследства.

Если наследники приняли наследство, то можно распределить такой долг.