Ребенок 7 лет хочет жить с отцом

• г. Черкесск
После развода, ребенок 7 лет хочет остаться с отцом. Что можно сделать в этом случае? У отца есть судимости. Как я могу забрать ребенка к себе?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства с Вами.

Через суд определяйте место проживания ребёнка

Вы можете направить исковое заявление об определении места жительства с вами.

Подайте иск в суд об определении места жительства ребенка.

В суде важно представить все доказательства и аргументы, почему ребенок должен жить с вами. Если у отца есть судимости, особенно связанные с насилием, наркотиками или другими опасными деяниями, это будет важным аргументом в вашу пользу.

Суд учитывает мнение ребенка, но если ему меньше 10 лет, его мнение не является решающим.

Если ребенок находится под влиянием отца и его мнение необъективно, можно обратиться к детскому психологу. Специалист поможет понять мотивы ребенка и, возможно, подготовит заключение для суда.

Судимости бывают разные, это не говорит о том, что отец не может определить место жительства ребенка с собой, самое главное, чтобы у отца и ребенка были доверительные, хорошие отношения, отец искренне любил ребенка и ребенок, в свою очередь комфортно чувствовал себя с ним.

Помимо судимости, многие факторы имеют значение, нужно обстоятельно разбираться по пунктам. Иногда бывает, что родитель потакает прихотям и капризам ребенка, завоевывает авторитет, тут помогает судебная психолого-педагогическая экспертиза.