Тренер спортивной школы воздушной гимнастики

• г. Хабаровск
Сегодня выступала моя дочь на соревнованиях. Все хорошо выступили и она растроилась что не дали кубок при первом месте я спросила подошла у тренера тренер мне объяснила, подошла к дочи она капризничала, до этого был разговор что она едет в бассейн и тут я ей говорю ты была не в спорте а в любителях и не дали кубок она психует я ей говорю иди спроси Ольгу Евгеньевну по голове не дадут что ты сама спросишь и тут она хорошо все только не пойду в басик я ей говорю я деньги плачу за что пойдешь и тренер другой влазиет в разговор и говорит вы все не угомонитесь что ли я не поняла вообще в чем дело она орать стала что я говорю про деньги требую кубок я говорю вы вообще слышите разговор наш с ребенком что влазиете она мне говорит лечить голову тупая и тд разве может так разговаривать тренер! Кричала что все сделает что бы исключить нас из спорта. Ребенок расстроен я как мама не поняла всего вообще что произошло я в огромном разочаровании что у нас у тренеров нет не какой уравновешенности в общении
Ответы на вопрос (6):

Лечите нервы... Это к врачам, если что...

Можете жалобу в прокуратуру написать.

С уважением.

Между требовательностью, дисциплиной и откровенной моральной распущенностью тренеров - большая разница.

Как определить грань? Очень просто. Оскорбления, переход на личности, унижения, обзывательства, удары, маты, запугивание - это не про спорт. Это про тиранию и неразрешенные личные комплексы, про умственную лень и про неумение найти другой способ

И если сегодня вас мучает дилемма: ребёнку нравится заниматься, не смотря на то, что тренер на него орёт матом, оскорбляет и может ударить, продолжать ли мне туда водить? Однозначный ответ: прекратите его туда водить. Заметьте, у него внутри уже что-то сломалось: он хочет возвращаться в то место, где есть агрессия, боль, унижения, он уже бессознательно принял это за норму (он не сопротивляется, не бежит, а соглашается). Ваш решительный протест против подобных тренировок покажет ему, что бытие - не должное. Пока вы одобряете его эти тренировки, вы транслируете: сынок/дочка, с тобой вот так можно. Если дочка лет через 18 найдёт мужа-тирана, не удаляйтесь, откуда в ней тяга к жертвенности.

На таких тренировках деформируется личность ребёнка. А если тренерские издевательства попадут в сензитивный период развития - вред будет двойным. Дети ещё не вполне понимают, как с ними можно. Вернее, кто-то интуитивно чувствует (те, кто просит перестать приводить их в травмирующую среду), а кто-то нет. И если родная мама водит меня в место, где меня могут ударить, обозвать, оскорбить, значит, это - нормально.

Насилие никогда не обернётся благом для психики. Сейчас ребёнку 7-9-11 лет, он весел и радостен, на стенке - медали, на полке - кубки и, кажется, все счастливы. Аукнется это насилие позже - в 28 или 35, например, в периоды нормативных кризисов. Низкая самооценка, ощущение себя некчёмностью, как следствие - достигаторство, следование не своим целям, выгорание и прочее. Фундамент по кирпичику закладывается прямо сейчас, когда вы разрешаете тренеру оскорблять вашего ребёнка, бить его и унижать.

Большая нагрузка на дочь... и соревнования, и бассейн, и школа. Сбежит она от вас в подростковом периоде. Старайтесь больше времени уделять дочери. Бассейны и гимнастика это, конечно, хорошо, но в меру. Не надо стараться везде быть первой и все призовые места хватать. Сломаете психику ребёнка, потом не вернуть обратно ничего...Не хочет в бассейн, не надо! Пусть отдохнёт и успокоится. Деньги деньгами, а дети всё равно должны быть дороже. Недавно показывали по ТВ, как тренер избивала детей, чтобы они "зарабатывали" первые места. Может ваша дочь тоже под психологическим давлением, хоть тренер с вами и хорошо разговаривает, с ней может быть не так ласкова, а тут ещё и вы на неё давите, не боитесь, что может из окна выпрыгнуть?!

Можете подать жалобу в отдел спорта и образования города.

Кристина, не вижу вопроса. Если считаете, что тренер вел себя неподобающе, обратитесь к руководству