Лишение родительских прав

• г. Самара
Можно ли лишить родительских прав если долг погашен но были суды на счет долга по алиментам
Ответы на вопрос (11):

НЕТ НЕЛЬЗЯ.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

Анна, поверьте - не получится лишить родительских прав, так как долг погашен. Лишение возможно только при злостном уклонении от уплаты алиментов. А этот факт должником устранен.

Вот норма закона:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Анна, если долг погашен, то не получится лишить родительских прав. (ст. 69 СК РФ)

Здравствуйте!

Не лишат, так как долг погашен.

Рада помочь!

Только из-за долгов не лишают родительских прав, должны быть еще причины, совокупность

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с лишением судом родительских прав родителя, подробно регулируются статьями 69-71 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, с которыми Вы сама можете ознакомиться.

Во-вторых, при наличии оснований с доказательствами, указанных в статье 69 СК РФ, возможно на основании статей 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родителя родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

.....

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лучше это делать с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Как наши Российские суды рассматривают иски о лишении родительских прав, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 24465301 будет для Вас полезным

У нас получилось так что был долг по алиментам, привлекался не раз. Написал заявление у нотариуса что отказывается от ребенка, а я в замен отказываюсь от долго по алиментам, и получается что и долг ему списала и лишить не могу и ни копейки не получила, недавно он освободился на свободу, отбывал наказы не по 264.1 ч2. Повелась просто и написала типо заплатил, но не было этого

Здравствуйте если долг погашен прав не лишат все основания предусмотрены ст.69 СК РФ с уважением

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение возможно только при злостном уклонении от уплаты алиментов.