Получу ли я жильё после сноса своей аварийной квартиры, если получила дарственную на дом?

• г. Ижевск
Ответы на вопрос (10):

Да связи нет

Вам выплатят денежную компенсацию.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Светлана!

Все зависит от того, в какой программе Вы стоите:

- если по программе по переселению из аварийного жилья ( сносу), то дарственная на дом не окажет никакого влияния на предоставление Вам равнозначного благоустроенного жилья в пределах того, населенного пункта, где находится Ваше аварийное жилье. (ст. 87 ЖК РФ).

- если Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: предоставляют жилье в соответствии с учетной нормы по площади на 1 человека. В этом случаи Вам будет отказано в связи с тем, что Вы будете не соответствовать требованиям нуждающихся. (ст. 57 ЖК РФ).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Дарственная может оказать влияние если дарение произошло после признания дома аварийным и после 27.12.2019 года. (ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ).

Михаил Владимирович!

Автор вопроса не указал на основании какого документа она владеет аварийным домом: договор социального найма или на праве собственности. Мои ответы были адресованы при наличии договора социального найма, ст. 32 ч.8 говорит на праве собственности. Поэтому к моим ответам эта статья не применима, так как к договору социального найма она не относится.

Буквально читая вопрос я вижу, что дом получен по договору дарения.

И если собственник получил жилое помещение по договору дарения после признания дома аварийным и после 27.12.2019 года (даты принятия и вступления в законную силу ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ), то претедовать на жилье такой собственник не вправе. Вне зависимости от включения дома в программу расселения.

А про договор социального найма вопрос вообще не стоял.

Коллега, предлагаю дождаться более подробной информации о своей ситуации автора вопроса.

Для ответа на ваш вопрос недостаточно данных.

Вы собственник квартиры в МКД или собственник частного дома?

Вы в дар жилье получили до или после признания дома аварийным?

Если после признания, то когда (месяц и год)?

Включен ли аварийный дом в программу расселения?

Есть ли у вас статус малоимущей семьи?