Заняла деньги коллеге в размере 50 000 рублей под расписку, можно ли обратиться за выдачей судебного приказа?

• г. Сергиев Посад
Ответы на вопрос (13):

При наличии договора займа. По расписке - нет.

Ответ отключен модератором

Да, при просрочке можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа

Вы вправе обратиться за взысканием своих денежных средств в суд.

Можно. Требование о взыскании долга по расписке относится к требованиям, вытекающим из сделок, совершенных в простой письменной форме, на основании пункта 2 статьи 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также требований, установленных абзацем 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", обязательно должен быть соблюден приказной порядок.

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Да. Статьи 121-122 ГПК РФ позволяют.

Добрый вечеР, нет, вам нужно подавать иск в общем порядке согласно ст. 131-132 ГПК РФ, на основании ст. 1102 ГК РФ

Если договор займа есть, можете.

Если расписка или ничего нет, в судебном порядке.

По расписке мировой судья выдаёт судебный приказ.

расписка является договором займа при соблюдении существенных условий договора займа.

как вариант - можете взыскать неоснованное обогащение, можно начислить проценты за пользование чужими денежными средствами и взыскать судебные расходы, в том числе на правовую помощь

Да, можно обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа.

Второй вопрос, с процентами.

В исковом производстве можно взыскать проценты, даже не предусмотренные распиской, расходы на юриста, если Вы ими воспользуетесь (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Нет.

В соответствии с абз. 3 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Подтверждением условий договора и факта его заключения может быть расписка, в то время как из смысла ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что расписка является одним из доказательств заключения договора займа и передачи по нему денежных средств, а не самим договором займа.