Недобросовестная соседка

• г. Москва
В 2022 году был залив квартира соседки, страховая ей выплатила в конце 2022 года 45 000 рублей страхового возмещения. Соседка обратилась ко мне за выплатой денег, которые в добровольном порядке были выплачены в размере 200 000 рублей (в этот момент о страховании квартиры мне известно не было). Можно ли эти 200 000 рублей взыскать с соседки, например как неосновательное обогащение?
Ответы на вопрос (4):

Видите ли, страховка может не полностью покрывать расходы соседки на ремонт / убытки. Там есть много нюансов...

Но в принципе Вы не лишены права обратиться в суд с таким иском.

Павел, можете взыскать в судебном порядке

Здравствуйте!

В идеале надо изучать документы.

Если Вы добровольно выплатили соседке 200 000 рублей до того, как узнали о страховом возмещении, эти средства можно попытаться взыскать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Обратитесь в суд с иском, предоставив доказательства выплаты и отсутствия обязательств перед соседкой. Всего доброго Вам!

Да, есть смысл потребовать ваши деньги обратно через суд. Соседкой совершены мошеннические действия