Как отбиться от мошенников при купле продаже машины
349₽ VIP

• г. Владимир
Продал свой автомобиль заполнено было два договора купли продажи и один пустой с моей подписью. Один заполненный у меня, два других остались у покупателя. Боюсь что в пустой могут вписать другого покупателя, и они вдвоём предъявят претензии. Всегда должен быть выход из любой ситуации. Научите что делать?
Ответы на вопрос (9):

Вы уже всё сделали. Теперь остаётся только ждать последствий Ваших действий.

Прекратите регистрацию авто если ещё не сделали этого

Попробуйте связаться с покупателем и попросить копию заполненного договора купли-продажи.

Напишите заявление в полицию или прокуратуру с указанием факта передачи пустого договора и просьбой аннулировать его.

Здравствуйте!

Это перекупы. У вас остались данные покупателя? Снимайте с регистрации на основании договора. Иначе потом от налоговой можете получить уведомление.

Рада помочь!

Дополню:

Снятие с учета регулируется статьей 19 Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Во-первых, умнеть и пустые бумаги не подписывать.

Во-вторых. всё уже сделано, ждите последствий, хотя , возможно, ничего и не будет.

В-третьих, может потребовать вернуть те бумажки с Вашей подписью, не вернут - подадите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ - типа Вас обманули, пустые бумажки Вы подписали и т.д. Так себя немного обезопасите. М авто снимите сейчас уже с учета.

Если я понимаю, то Вы уже переоформили автомашину в ГИБДД.

В этом случае особых проблем не вижу, т.к. в ГИБДД обязательно остается экземпляр договора.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ

АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:

заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

Здравствуйте, вы можете расторгнуть договор по соглашению двух сторон купли продажи и указать причину расторжения.

А также можете признать договор недействительным.

нарушение формы договора купли-продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ).

А причина расторжения?