Могу ли я раз полгода консультировать территориально в другом городе, снимать кабинет в мед центре не оформляясь в штат?

• г. Кемерово
Добрый день, я врач, главный врач частной клиники с лицензией, осуществляю непосредственную деятельность в Москве. Могу ли я раз полгода консультировать территориально в другом городе, снимать кабинет в мед центре не оформляясь в штат?
Ответы на вопрос (3):

Да, может, но при соблюдении ряда условий.

Главное требование — наличие лицензии у медицинского центра, где врач будет проводить консультации. Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию, и работа врача должна вестись в рамках лицензированной организации.

Второй важный момент — юридическое оформление. Если врач не оформляется в штат, возможны два варианта:

Договор аренды кабинета. В этом случае врач работает как индивидуальный предприниматель (ИП) или самозанятый, самостоятельно уплачивает налоги и несет ответственность за свою деятельность.

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) с медицинским центром. В этом случае центр заключает договор с врачом на оказание услуг, но врач действует в интересах клиники, а не как самостоятельный специалист.

Да, можно. При наличии у вас статуса ИП и лицензии по адресу кабинета, оформленной на Вас.

Либо можно работать под лицензией медцентра, оформив договор ГПХ.

можете по договору ГПХ, если у медцентра есть лицензия