Я считаю, что это злоупотребление правом и самоуправство.

• г. Москва
ТСЖ подало иск против меня (собственника жилья) без решения общего собрания собственников дома. Предмет иска - общедомовое имущество, которое также принадлежит мне на праве долевой собственности и затрагивает мои интересы и интересы других собственников. Иск подан ТСЖ из-за личной неприязни и ничем не обоснован. Я считаю, что это злоупотребление правом и самоуправство. Могу ли я в суде ходатайствовать о том, чтобы иск признать недействительным, опираясь но то, что нет решения общего собрания собственников помещений дома об инициировании иска в мою сторону, опираясь на статью 46 ЖК РФ?
Ответы на вопрос (10):

Да, вы имеете полное право заявить ходатайство о признании иска недействительным на основании отсутствия решения общего собрания собственников помещений.

Здравствуйте! Решения общего собрания собственников дома не требует до подачи иска в суд. Признать иск недействительным невозможно, можно лишь не признать исковые требования.

Ответить более предметно нельзя, так как Вы не указали предмет спора.

Вам нужно плдготовить и представить в суд возражения на иск, где изложить мвои доводы. Просить признать недействительным иск Вы не сможете, только возражать на него. Суд уже примпт решение удовлетворить иск или отказать

Для более подробной консультации дайте информацию о предмете и основании исковых требований ТСЖ в отношении Вас.

Нет вообще, в принципе в ГПК РФ оснований и порядка "признания иска недействительным"

Можно подать возражения на иск те или иные...

Иск не может быть признан недействительным, нет такого процессуального действия в законе. В иске может быть только отказано сообразно Вашим возражениям, в т.ч. и по приведённым Вами основаниям.

Ходатайствовать можно о чём угодно ( то есть ответ на Ваш вопрос- ДА).

Другое дело, примет или отклонит суд/судья это ходатайство.

ТСЖ- подало... а суд/судья- принял?

Если принял, то будет заседание, куда Вас пригласят в качестве ответчика, и выслушают Ваши возражения/доводы, и т.ч. ходатайства.

Особо не полагайтесь, что "иск признают недействительным", готовьтесь к полноценному заседанию/тяжбе.

ТСЖ- отдельное лицо, и действует не только и не столько по решению общего собрания собственников.

П.С. К заседанию- Неплохо бы изучить устав ТСЖ, ЖК РФ, ГПК РФ, ознакомиться с материалами дела...

Добрый день!

Вы можете подать возражения на исковое заявление указывая доводы, которые озвучили.

Обратите внимание на положения закона.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствие со ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, [b]решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.[/b]

Возможно для возражений вам пригодится вот такое судебное решение, где в иске УК было отказано sudact.ru

Предъявление иска ненадлежащим ИСТЦОМ или при отстутствии досудебного порядка урегулирования спора, является основанием к отказу в удовлетворении искового заявления.

Удачи Вам!

Вы вправе подать возражение на исковое заявление в силу ст.35,149 ГПК РФ .Для обращения в суд им не требовалось решение собрания. В силу ст.3 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) .

ТСЖ не нужно собрания, они вправе подавать иск, так как именно они обязаны осуществлять права владения и пользования общим имуществом.