Кто владеет приватизированной квартирой
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Кто управляющая компания или власти района занимаются кадастровыми работами над приватизированной квартирой? Моя квартира превратилась в помещение, состоящее из 2 х помещений. Причём в росреестре это квартира. Кто управляет кадастровой базой данных?
Ответы на вопрос (9):

Заинтересованное лицо по тексту - это Вы. Ас управляющая компания - к этому вопросу отношения не имеет.

Добрый день. Если квартира в собственности, и не было разрешения на перепланировку, то только через суд. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь поможем.

Росреестр управляет.

Имеют значение сведения, содержащиеся в ЕГРН, то есть в базе Росреестра.

А заполнение кадастра также в ведении этого учреждения.

Но по виду объектов недвижимости квартира - это помещение.

А заполнение кадастра также в ведении этого учреждения (ст. 8 Федерального закона 218-ФЗ).

Но по виду объектов недвижимости квартира - это помещение (п. 23 ч.3 ст. 8 Федерального закона 218-ФЗ).

Здравствуйте, кадастровый инженер и Росреестр.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Кадастровую базу данных контролирует Росреестр. УК не имеет отношения к кадастровым работам. А орган власти надзирает в случае осуществления перепланировки жилья.

__

В соответствии с ч.1 п.1.3 ст.15

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно осуществляются по заявлению:

1.3) органа местного самоуправления, уполномоченного на согласование перепланировки помещений в многоквартирном доме, в случае, если осуществлена перепланировка помещения (помещений), в результате которой образованы новые помещения

___

Если по вашему объекту произошли изменения , то вы вправе запросить выписку с ЕГРН об объекте недвижимости с Росреестра и посмотреть причину , с учетом уже полученной информации предпринять меры

___

С уважением

В данном случае сведения об объекте недвижимости указываются в реестре ЕГРН, то есть, все вопросы к Росреестру.

Кадастровые и другие работы проводятся кадастровыми инженерами.

Местная администрация здесь вообще не при чём.

Если была перепланировка недвижимости, зедсь следует получить согласие органа местного самоуправления.

При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно осуществляются по заявлению органа местного самоуправления, уполномоченного на согласование перепланировки помещений в многоквартирном доме, в случае, если осуществлена перепланировка помещения (помещений), в результате которой образованы новые помещения.

Получите сперва выписку из ЕГРН.

- см. ст. 8, 15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Приватизированная квартира принадлежит собственнику, который её приватизировал. Это право закреплено в ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), где указано, что собственник имеет право владеть, пользоваться и распорядиться своим имуществом.

Гражданский кодекс РФ, ст. 30. Права собственника:

1. Собственник имеет право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Управление кадастровой базой данных, а также государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты недвижимости осуществляются органами Росреестра. Это прописано в ст. 1 Закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ, ст. 1:

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в целях охраны прав и законных интересов собственников и других правообладателей.

Управляющая компания (УК) действительно не занимается кадастровыми работами. Это подтверждается тем, что ее основная функция заключается в управлении многоквартирным домом и предоставлении коммунальных услуг, а не в кадастровом учете.

В случае перепланировки жилья, согласно ч. 1 п. 1.3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласование перепланировки осуществляется органом местного самоуправления.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст. 15:

1.3) органа местного самоуправления, уполномоченного на согласование перепланировки помещений в многоквартирном доме, в случае, если осуществлена перепланировка помещения (помещений), в результате которой образованы новые помещения.