Подскажите пожалуйста как в данной ситуации мне действовать, у меня дочь, после со мной 9 лет ей
349₽ VIP

• г. Белгород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как в данной ситуации мне действовать, у меня дочь, после со мной 9 лет ей, есть решение суда по алиментам и график общения с биологической матерью, дочь со мной живёт 8 лет, я работаю много лет на заводе, по графику сутки двое то есть ночные смены, все знают что ребенок со мной, мне не давали никаких заявлений писать что я согласен на ночные смены, так ребенок со мной, я вообще ничего не писал, родители стареют, становится тяжелее мне с таким графиком воспитывать ребенка, я никуда не успеваю не уроки сделать не со школы забрать, как мне действовать в данной ситуации на работе чтобы работать в день до 15:30 с 7 с, это мне поможет, спасибо заранее
Ответы на вопрос (9):

Обратитесь к вашему руководству, если вопрос не решится, то в трудовую инспекцию

Здравствуйте Дима, у ребёнка есть не только её отец, но и законная мать. которая не лишена родительских прав. Вы можете передавать ей ребёнка в то время, когда не можете следить за дочерью. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция)

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. РОДИТЕЛИ, не означает что один из родителей освобождён от данной обязанности.

Родители обязаны работать и содержать своих детей Статья 80 СК РФ. Поэтому на время занятости. решайте вопрос по присмотру за ребёнком с его матерью. а не бабушкой!

Написать заявление на работе можете по предоставлению вам работы с 5 дневным графиком работы, а решать будет работодатель. есть у него для вас работа или её нет. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Добрый день! Как я понимаю, ваш трудовой договор уже предусматривает работу в ночное время. Посмотрите пожалуйста, как еаписан график вашей работы в трудовом договоре.

Вам нужно обратиться к руководству с просьбой изменить трудовой договор. Это позволяет сделать ст. 12 и 72 Трудового кодекса РФ.

В заявлении изложите подробно все обстоятельства, что в одиночку воспитываете ребенка, что необходимо вовремя готовить уроки, что бабушкам и дедушкам уже в силу возраста тяжело справляться.

Вам получается нужно изменить уже сложившиеся отношения. Это можно сделать путем подписания доп. соглашения к трудовому и изменении ночного времени работы на дневное.

Статья 264 Трудового кодекса РФ: В данном нормативном акте оговариваются гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством. Однако эта статья также включает положения, касающиеся отцов, которые воспитывают детей без матери. Ключевым моментом является следующее:

> "Гарантии и льготы, предусмотренные этой статьей, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери."

Это означает, что если вы воспитываете дочь без матери, у вас есть право на определенные льготы, включая возможность работы в более удобных условиях.

Согласно пункту 2 статьи 264 Трудового кодекса, отцы, воспитывающие детей до пяти лет без супруги, могут отказаться от работы в ночное время и сверхурочных работ. Это право также относится к работникам, имеющим детей-инвалидов и тем, кто осуществляет уход за больными членами семьи. Таким образом, у вас есть право отказаться от ночных смен.

В соответствии с пунктом 4 статьи 264, работодатель обязан письменно ознакомить вас с правом отказаться от работы в условиях, описанных выше. Ваш отказ не может быть расценен как дисциплинарный проступок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как следует из ст.93 Трудового кодекса РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Вам следует обратиться с заявлением в отдел кадров с установлением Вам графика работы в связи с наличием малолетнего ребенка и предоставить соответствующие документы.

К сожалению, такая льгота предусмотрена только одиноким отцам с детьми до 5 лет. В Вашем случае можно только договориться с работодателем (ст.96 ТК РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). Предоставление такой продолжительности рабочего времени осуществляется на основании заявления указанных лиц и является обязанностью работодателя (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").

Вопрос об изменении других условий трудового договора, в том числе, начала и окончания рабочего дня, решается только соглашением сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете подать письменное заявление вашему работодателю с просьбой изменить ваш рабочий график. В заявлении укажите причины, почему вам необходим новый график работы (например, необходимость ухода за ребенком).

Статья 93 Трудового кодекса РФ: Работник, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, имеет право на неполное рабочее время. Это означает, что вы можете попросить уменьшить продолжительность рабочего дня или недели.

Статья 259 Трудового кодекса РФ: Запрещено привлекать женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в ночное время без их согласия.

Статья 96 Трудового кодекса РФ: Ночное время считается с 22:00 до 6:00 утра. Работники, имеющие детей в возрасте до пяти лет, могут быть привлечены к работе в ночное время только с их письменного согласия.

Возможно, на вашем предприятии существуют дополнительные нормы, регулирующие работу родителей с детьми. Ознакомьтесь с коллективным договором или внутренними правилами предприятия.

Попробуйте обсудить вашу ситуацию с руководством завода. Объясните, что вам необходимы дневные смены для обеспечения надлежащего ухода за ребенком.

Если работодатель отказывается удовлетворить вашу просьбу, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой. Инспекция проведет проверку и даст рекомендации работодателю.

В крайнем случае, если все попытки договориться с работодателем не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд для защиты ваших трудовых прав.

Добрый вечер, Дима.

Я не совсем понимаю, вы же на сайте уже задавали вопрос, вроде бы нашли решение, нового ничего не появится.

1)Согласно ст. 93 ТК режим рабочего времени и времени отдыха, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства у данного работодателя.

2)Согласно ст.96 Трудового кодекса РФ, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

3)то есть, вы сейчас подаете письменно заявление работодателю, а он уже на основании доп соглашения перевод вас на дневные смены, пока ребенку не исполнится 14 лет, если откажется, то тогда жалобу в прокуратуру и ГТИ.

4)Если вы по каким-то причинам захотите в ночное время потом работать, то привлечь вас можете с письменно согласия.

5)В соответствии с ст. 264 ТК РФ, одинокий родитель, воспитывающий ребенка до 14 лет, имеет дополнительные гарантии, включая право на изменение графика работы.