Можно ли подать в суд за долг если из доказательств, переписка в соц сетях и переводы

• г. Уфа
Можно ли подать в суд за долг если из доказательств, переписка в соц сетях и переводы, долг 7000, человек проживает в другом городе
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Возможно.

Здравствуйте! Вам же нужно доказать, что Вы дали деньги в долг тому человеку, обычно составляется в таких случаях расписка. Сама переписка в соц сетях и переводы однозначными доказательствами являться не могут без доказательств того, что Вы действительно давали деньги кому-то в долг. Словам суд не поверит. Нужны доказательства.

Можно. Только с предметом иска определиться правильно нужно. Либо это будет взыскание по договору займа, либо взыскание как неосновательного обогащения.

Здравствуйте.

Легче подать заявление о мошенничестве и предоставить распечатку с соцсети с указанием на то, что человек умышленно не оплатил и просить провести проверку с принятием решения, а в случае возбуждения уголовного дела подать иск в рамках уг.дела и не оплачивать госпошлину

Lizzkaaaa, можно подать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Изначально получить квалифицированную юридическую консультацию очно, т.к. госпошлина будет 4 000,00 руб. + почтовые расходы + юридические расходы.

Вы конечно вправе подать иск, но суду нужны доказательства.

Добрый день. Подать то можно, другое дело доказать, что денежные средства передавались именно в долг и лицо обязуется их вернуть в определенный срок и т.д. Если ответчик не отрицает данные обстоятельства, то вопросов нет, иск удовлетворят. Если нет, то надо оценить имеющиеся доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ.

Можно,,, есть основания попробовать 1102 ГК РФ

Вам необходимо перед тем как начать процедуру подачи искового требования подайте заявление в полицию по факту мошеннических действий в отношении Вас. Добейтись чтобы с должника взяли объяснения.

Если он не глупый человек то в объяснии покажет что брал деньги и готов их вернуть. В случае отказа ему грозит возбуждение уголовного дела.

Далее будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела где будут указано данное объяснение.

Данный процессуальный документ и послужит основным доказательством при рассмотрении судом Вашего иска.

Здравствуйте, конечно можно. Подаете в суд по месту нахождения ответчика.

Суд принимает любые письменные доказательства, только их надо правильно заверить.