Здравствуйте, было склеральное ранение глаза, на глаз сделали операцию, а осколок остался за ним, подлежит ли списанию?

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (3):

Это вопрос к врачам. К ВВК, а не к юристам.

Здравствуйте!

Полагаем, что человек, оо котором идёт речь, является военнослужащим?

В военно-медицинском учреждении, по месту прохождениям им лечения он должен (его должны направить) пройти военно-врачебную комиссию. Заключения ВВК определит категорию его годности и возможность увольнения с военной службы.

Необходимо получить заключение ВВК, где будет указано на это.

Основания - ФЗ "О статусе военнослужащих", ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ "Положение о военно-врачебной экспертизе". В госпитале военнослужащий пусть задаст вопросы о необходимости прохождения ВВК на предмет определения его годности к вс, поскольку органы его зрения не выполняют свои функции (судя по информации от Вас) начальнику отделения по месту госпитализации, лечащему врачу, наконец -начальник госпиталя. Все факты для этого вы назвали!

Все зависит от зрения на поврежденный глаз и от остроты зрения на второй глаз.