Права несовершеннолетних в наследстве

• г. Симферополь
Здравствуйте. У меня трое несовершеннолетних детей. Недавно умер их отец. Свекровь настаивает на отказе от долей наследства дома в пользу второго сына. Я против этого. Думаю, службы опеки тоже. Я права? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (6):

Причем тут опека против да и все

Она может это сделать. Это ее право кому хочет тому и уступит

Ваше право отказывать или нет.

Добрый день!

За детей оказ не примут, у них обязательная доля. Они наследуют без вариантов.

ГК РФ

Здравствуйте

За детей оказ не примут, у них обязательная доля.

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. О каком отказе речь? Если она хочет отказаться от своей доли в пользу второго сына, это её право, вы тут ни причём. Если пытается уговорить, чтобы вы отказались от своей доли наследства, а вы против, то вообще не вижу никаких проблем. Не соглашайтесь, и наследуйте в установленном порядке.В чём вопрос то?

Кроме того, если имущество нажито в браке, то оно является совместно нажитым, а значит половина его и так ваша. А вот оставшуюся половину наследники унаследуют в равных долях.