Пошлина за апелляцию по обособленному спору

• г. Москва
Здравствуйте! В апелляционную инстанцию была подана жалоба (в рамках банкротства) по обособленному спору о привлечении к субсидиарной ответственности. Суд просит оплатить пошлину 10 т.р. ссылаясь на пп.19 п.1.ст 333.21 НК РФ. Однако имеются разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации в Обзоре судебной практики №1 (2024), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024 года, по вопросу №2 со ссылками на подпункт 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы по указанной категории споров составляет 5 000 рублей. Апелляционный суд говорит, что на момент подачи апелляционной жалобы пункт 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации действовали в новой редакции от 08.08.2024 согласно Федеральному Закону от 08.08.2024 № 259-ФЗ, соответственно пошлину нужно оплачивать по пп.19 п.1.ст 333.21 НК РФ. По какой статье оплачивать пошлину за апелляцию АПК по обособленному спору и в каком размере?
Ответы на вопрос (4):

С 9 сентября за подачу апелляционной жалобы физическим лицам придется заплатить 3000 рублей вместо 150 рублей, а организациям – 15 000 рублей вместо 3000 рублей. Кассационная жалоба обойдется дороже: для физических лиц – 5000 рублей вместо 150 рублей, для организаций – 20 000 рублей вместо 3000 рублей.

Здравствуйте

Незаконно.

Так как имеются разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации в Обзоре судебной практики №1 (2024), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024 года, по вопросу №2 со ссылками на подпункт 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы по указанной категории споров составляет именно 5 000 руб.

Доброе утро!

5000 руб. надо оплачивать!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10 т.р.

подпункт 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации - 12) при подаче заявления о правопреемстве, кроме случаев универсального правопреемства: для физических лиц - 5000 рублей;

Вы указали на жалобу на определение о привлечении к субсидиарной ответственности.