Пособия после рождения ребёнка

• г. Белгород
Здравствуйте. Родился первый ребёнок в семье. Мы с мужем в браке. Я безработная. Ни как ИП, ни как самозанятая не оформлена. У мужа официальная зарплата ниже прожиточного минимума. На какие пособия мы можем претендовать? Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет лучше оформить на того, у кого официальная зарплата больше или это не имеет значения? Хотим оформить на бабушку, у нее ставка выше чем у мужа. И можем ли мы оформить пособие как малоимущие? Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

без разницы на кого оформлять минимум МРОТ будите получать

Уход за ребёнком до 1,5 лет может оформить и бабушка тоже. Как малоимущая семья, с доходом ниже прожиточного минимума вы можете оформить адресную помощь. В связи с воспитанием ребенка вы так же можете оформить и получать единое пособие от государства, но при условии, что каждый трудоспособный член вашей семьи будет иметь доход не менее 4 МРОТ - 89 760 ₽ за 12 месяцев. Удачи вам.

Здравствуйте

В данном случае, может оформить.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!