Вступить в наследство

• г. Петрозаводск
Здравствуйте, после смерти родственницы написала заявление о желании вступить в наследство нотариусу. Правда ли, что если заявление написано и наследник обозначил себя таким образом, заявил о себе, то можно оформить наследство хоть через 10 лет? Один из адвокатов так мне описал ситуацию! Имущество, это квартира в деревяшке, без участка. Коммуналку плачу, содержу в порядке. Долги погасила. То есть фактически приняла наследство.
Ответы на вопрос (10):

совершенно верно.

Ответ отключен модератором

Если вы написали заявление о желании вступить в наследство и подали его нотариусу, это действительно фиксирует ваше желание стать наследником. Это важно для дальнейшего процесса оформления наследства.

Все правильно, заявление написано, можете оформлять хоть через 20 лет.

Ирина, если заявление подано в шести месячный срок, то затем получить свидетельство о наследстве вы можете в любое время. Срок не ограничен.

Все верно вам сказал адвокат.

Здравствуйте.

Если Вы подали заявление нотариусу в пределах 6 месяцев после смерти наследодателя, то тем самым Вы приняли наследство. А свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время. Все это верно, если Вы единственный наследник.

С уважением.

Добрый день. Ирина для принятия наследства установлен 6-тимесячный срок. Если в этот срок наследник обратился к нотариусу и подал заявление о принятии наследства, то по истечении шести месяцев он В ПРАВЕ получить свидетельство о праве на наследство, но НЕ ОБЯЗАН. Срок на получение св-ва законом не установлен.

Да, хоть через 20 лет.

Вы приняли наследство и стали собственником независимо от оформления прав.

Здравствуйте

В данном случае, верно

Рад был помочь!