Работал все время, в один период сменил работу, у меня алименты, работал я официально

• г. Сыктывкар
Работал все время, в один период сменил работу, у меня алименты, работал я официально, сейчас мне приходит огромный долг по алиментам, приставы взыскивали мрот а не 1/4, спросил, почему мрот, они ответили, что не знали где я работаю. Должен ли был я отчитываться о месте работы или же они сами должны делать запросы?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление на перерасчет долга. Т.к. Вы работали, то по 1/4 от дохода должен быть произведен расчет.

Подавайте на перерасчет

Ответ отключен модератором

Вам следует написать заявление на перерасчет ,согласно вашего дохода.В случае отказа :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Предоставление информации о месте работы и заработка - ваша обязанность, иначе пристав будет начислять алименты исходя из среднемесячной зарплаты по России.

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если плательщик алиментов, взысканных с него на детей в судебном порядке, не платил какой-то период алименты на детей, то судебный пристав-исполнитель вправе на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ своим Постановлением сделать расчет задолженности по алиментам за прошедший период.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

....

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, судебный пристав-исполнитель, не зная ваш доход в спорном периоде, произвел расчет задолженности по алиментам с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ, исходя из среднего заработка по Российской Федерации (а не исходя из МРОТ или минимального размера оплаты труда).

Размер МРОТ в 2025 году в Республике Коми составляет от 26 928 рублей до 40 392 рублей (Согласно Регионального соглашения о минимальной зарплате в Республике Коми на 2025—2026 годы от 02.10.2024 № 16-С/2024).

Средняя заработная плата в Российской Федерации согласно сведениям Росстата в конце 2024 и начале 2025 года составляет - 128 665 рублей.

В-третьих, если у Вас имеются доказательства о вашем реальном официальном доходе в спорном периоде, то Вы вправе после ознакомления со статьями 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) обратиться с письменным заявлением с приложением доказательств о вашем доходе в спорном периоде к судебному приставу-исполнителю о перерасчете задолженности по алиментам.

В-четвертых, что касается вашей обязанности сообщать о месте своей работы судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов, в т.ч. об изменении места работы, то это регулируется положениями статьи 111 Семейного кодекса РФ.

Что надо знать должнику о задолженности по алиментам, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное "по полочкам" юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по спорам о задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 24487238 будет для Вас полезным.

Здравствуйте

В данном случае, нет

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!