Имеет ли право арендатор требовать возврат денежных средств как неосновательное обогащение в следующих ситуациях?

• г. Краснодар
Имеет ли право арендатор требовать возврат денежных средств как неосновательное обогащение в следующих ситуациях? Интересуют разные ситуации для понимания: 1) Арендатор переводит деньги арендодателю за аренду помещения по устному договору (по переписке ватсап), но арендодатель не передаёт помещение арендатору в указанный срок начала договора аренды. На бумаге ничего нет. Письменного договора нет. Акта-приёма передачи нет. Всё в электронной переписке, но переписка не оспаривается. При этом арендатор не отрицает, что перевёл деньги за аренду помещения (а не по ошибке) по устному договору. 2) Всё тоже самое как в первом случае, но только есть письменный договор аренды, подписанный сторонами на бумаге. Но, арендодатель также не передаёт помещение арендатору в указанный срок начала договора аренды. То есть акта-приёма передачи от арендодателя по-прежнему нет, ни на бумаге, ни в переписке. 3) Всё тоже самое как в первом случае, письменного договора нет, акт-приёма передачи нет, на бумаге ничего нет, но есть фото, которое подтверждает, что арендатор уже находиться в помещении, которое ему должно было быть передано такого-то числа. Фото не оспаривается. Но, фото сделано до момента передачи помещения арендатору. Позиция арендодателя – зачем я должен ему передавать помещение в какую-то дату, если вот – он уже там. Позиция арендатора – я ранее проживал там по другому договору и на других условиях поэтому, вы должны были сделать мне новый акт приёма передачи в указанную дату передачи. Вы не сделали. Но, здесь я также хочу обратить внимание на важный момент, что акта о возврате от арендатора обратно арендодателю за ранее проживание также нет. 4) Всё тоже самое как в первом случае, но есть старый акт приёма передачи от арендодателя арендатору. Факт приёма передачи был зафиксирован в переписке ватсап и сторонами не оспаривается. Что значит старый акт? Это значит, что арендатор заехал в помещение давно, в связи с чем был составлен акт-приёма передачи. Далее, арендодатель предложил заключить новый договор на новых условиях, при этом дата начала нового срока аренды совпадает с концом старого. Арендатор соглашается и оплачивает новый срок заранее (до даты начала нового срока). Затем арендатор заявляет неосновательное обогащение (иск в суд) – нет акта приёма передачи в указанную дату начала нового договора аренды (мне не передали). Позиция арендодателя – я не обязан делать вам новый акт приёма передачи потому, что вы мне до сих пор не вернули помещение по старому акту и вот ещё в дополнение фото, что вы были там и пользовались. Позиция арендатора – я вам ничего не обязан делать – у вас новый договор – значит это вы были обязаны сделать ещё один акт приёма передачи на новый договор. Вы не сделали новый акт приёма передачи – прошу вернуть деньги как неосновательное обогащение.
Ответы на вопрос (2):

Надо документы видеть по делу

Здравствуйте!

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!