Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приватизация и последующие 5 договоров купли-продажи квартиры признанный судом

недействительными-ничтожными восстановлено мое право пользования квартирой последний приобретатель произвел ремонт. Квартира муниципальная может-ли он требовать неосновательное обогащение.

вопрос №42463
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если он действовал как добросовестный приобретатель, то может (ст. 303 ГК РФ). Только не с Вас, а с собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если по решению суда выделили в пользование комнату, будет ли эта комната считаться собственника и может ли этот собственник поставить дверь с замком, если комнаты проходные.

вопрос №17374306
прочитан 18 раз

Нет, не может. Как же тогда в другую комнату то будет проходить другой собственник?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если комната проходная, т е из большой комнаты можно попасть в маленькую, будет считаться ее комнатой, если комнату выделили в пользование и если собственник хочет поставить там дверь с замком. Спасибо за ответ.

вопрос №17405583

У нас 3-х комнатная квартира общей площадью 65 м 2, 3/4 доли принадлежит моей матери, 1/4 мне. Но мать в квартире не прописана, она прописана в другой принадлежащей ей квартире. В нашей прописаны я и 2-е моих несовершеннолетних детей. Вопрос, на какую жилплощадь в метрах имеем право мы с детьми? Мать угрожает, что оставит нам одну комнату, а две другие сдаст или продаст. Имеет ли она на это право?

вопрос №16753300
прочитан 11 раз

Сдать без вашего согласия не может, разделить квартиру в натуре вы не можете только определить порядок пользования в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдать она не имеет право, но определить порядок пользования квартирой в судебном порядке исходя из размера долей имеет право и даже если она не зарегистрирована в жилом помещении. Если суд установит (определит) порядок пользования и закрепит за вами одну комнату, то она сможет другие закрыть. А если вы попытаетесь пользоваться (после решения суда) всем жилым помещением, то сможет взыскать с вас арендную плату за пользование своими метрами.

Что касается продажи-сначала она должна предложить выкупить свою долю вам, а если вы не захотите, то продать любому, но за эту же сумму.

Так иногда делают: сначала делят счета и устанавливают порядок пользования, а потом продают и получается как бы пользование конкретными комнатами. А иногда вместо продажи просто дарят доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, нет такого понятия, как раздел квартир по метрам, ведь квартира - не земельный участок. Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования. С учетом размера Вашей доли, думаю, что реально вести речь об определении порядка пользования только одной комнатой.

Действительно, Ваша мать вправе продать, только не комнаты, а свои доли, предварительно предложив купить Вам. Вместе с тем, покупатели долей, как собственники, будут также иметь право пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долевая собственность не имеет эквивалента в квадрантных метрах. Соответственно, ни продать, ни сдать в аренду что-либо без согласия всех собственников долей невозможно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас же большая доля, значит две комнаты в пользование вы точно можете получить. Но этим надо заниматься через суд. Если у вас есть материальная возможность вы могли бы выкупить у мамы долю в принудительном порядке, признав ее незначительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не зарегистрирован (прописан) в жилом помещении, но вписан в ордере, имеет ли он право пользования этим помещением? Например, родители на полученную жилплощадь прописали семью взрослого ребенка, а сами в ней не прописывались. И как быть с бывшим членом семьи нанимателя? После расторжения отношений он получает пожизненное право пользования жилплощадью ТК вписан в ордере?

vip
вопрос №2443770
прочитан 385 раз

1. имеет ли он право пользования этим помещением?

----------

да, ордер является документом, подтверждающим право на вселение и проживание в помещении.

2. И как быть с бывшим членом семьи нанимателя? После расторжения отношений он получает пожизненное право пользования жилплощадью ТК вписан в ордере?

-------------------

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

"4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ":

" Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором."

Исходя из изложенного, поясняю Вам, что пожизненное право пользования жилплощадью сохраняется только за лицами, прописанными в квартире до ее приватизации и отказавшимися от участия в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оба ответы неправильны. Если лицо зарегистрировано в другом месте, соответственно с таким лицом расторгается договор соц. найма с момента выезда данного лица к другому месту жительства.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из содержания заданного вопроса, Станислав Юрьевич, не следует никак, что граждане выехали из квартиры и не проживают в ней. Это Ваши личные догадки. Ответ дан в соответствии с заданным вопросом и предоставленной информацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Уважаемые юристы, подскажите, если человек не зарегистрирован (прописан) в жилом помещении, но вписан в ордере, имеет ли он право пользования этим помещением?"

Если человек не зарегистрирован по месту жительства в данной квартире, соответственно он считается выехавшим, и соответственно договор соц. найма с ним считается расторгнутым. Без личных догадок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю, вопрос задан в контексте изменений в закон о приватизации, право пользования занимать жилое помещение.

вопрос №2443890

Наталья. Если гражданин снят с рег учёта, никакого права пользования в т.ч. и участия в приватизации. У него,-НЕТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору соцнайма право пользования возникает при регистрации или достаточно записи в ордер? Наниматель по ордеру не прописался-он может участвовать в приватизации или нет? оч надо разобраться.

вопрос №2443976

Или достаточно записи в ордер?

Записи в ордер не просто не достаточно. Но и ордера на данный момент. Не имеют юридической силы. Только лица зарегистрированные в квартире с которыми заключен договор найма жилого помещения. Имеют право на участие в приватизации, как бы Вам того не хотелось. Но права на приватизацию у данного гражданина НЕТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, ни один ответ не совпал с мнением комитета по жилищной политике администрации г.Екатеринбурга. Пакет документов мне вернули с комментарием: или получайте нотариально заверенные отказы от лиц, никогда не регистрировавшихся в квартире, и от лица, снятого с регистрации, но вписанного в ордер. Можно приватизировать через решение суда: (ура закону ФЗ 170

вопрос №2445202

Наталья, добрый день! Вы вправе обжаловать отказ администрации в судебном порядке и таким образом по решению суда приватизируете впоследствии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка в 2011 году заключила договор социального найма квартиры, в котором указано, что в жилое помещение вселяется члены семьи, в том числе и несовершеннолетняя внучка. Внучка состояла на регистрационном учете совместно с матерью по общежитию, которое матери дали в связи с работой. По достижению совершеннолетия внучка в 2015 году вселилась к бабушке, но на регистрационный учет не встала. В 2018 году бабушка умерла. Как оформить постановку на регистрационный учет и право пользования жилым помещением, если В квартире состоит на регистрационном учете тетя внучки, которая согласия на регистрацию внучки по месту проживания не дает.

vip
вопрос №15723526
прочитан 34 разa

Без согласия всех проживающих в квартире вселиться внучке к сожалению никак не получится даже в судебном порядке не получится если ей уже есть 18 лет ст 70 жилищного кодекса

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

(текст отредактирован 05.05.2019, 02:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без согласия всех проживающих внучка не вселится даже через суд. Закон не позволяет в таком случае.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется со

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

(текст отредактирован 05.05.2019, 02:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд постановку на регистрационный учет осуществить не получится. Однако внучка может попытаться поучаствовать в приватизации, надо заявить в суд требование о признании членом семьи и факта проживания внучки в жилье.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно решать вопрос в судебном порядке, путем подачи иска о признании права пользования жилым помещением и осуществлении регистрационного учета. Других вариантов нет. Вопросы приватизации также могут решаться в судебном порядке, в случае если тетя будет препятствовать

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

ЖК РФ Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

(текст отредактирован 05.05.2019, 03:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Петропавловск-Камч. !

ВО-ПЕРВЫХ:

При предоставлении жилого помещения Социального найма выдаётся Ордер в котором должны быть перечислены ВСЕ члены семьи Нанимателя.

ВО-ВТОРЫХ:

При заключении Договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) в договоре социального найма должны быть перечислены ВСЕ наниматели данного жилого помещения социального найма.

В-ТРЕТЬИХ:

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ Внуки НЕ являются членами семьи бабушки.

В-ЧЕТВЁРТЫХ

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

Исходя из выше изложенного:

- для вселения внучки в жилое помещение социального найма требуется получить письменное Согласие ВСЕХ нанимателей данного жилого помещения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта вселения в жилое помещение. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели Вам необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность регистрации по месту жительства. Для этого нужно представить суду письменный отказ в регистрации. Этот порядок установлен ст. 267 Гражданского процессуального кодекса РФ. Также нужно привести свидетелей, желательно из родственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте исковое заявление в суд о признании права на проживание в жилом помещении по договору социального найма

В соответствии со ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ, договором социального найма данного жилого помещения.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ (ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР) к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве члена его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если внучка была указана в договоре социального найма то она имеет право проживания в квартире.

В вашей ситуации надо обратиться в суд с иском по ст.131 ГПК РФ к тете о не чинении препятствий в пользовании квартирой.

Каждая сторона имеет право предоставить в суд доказательства согласно ст.56 ГПК РФ на которые основывает свои требования.

В подтверждение доказательства право внучки на проживание признается документ подтверждающий ее вселения на момент выдачи договора социального найма бабушке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир. Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявления и документы, указанные в части третьей настоящей статьи, представляются в органы регистрационного учета в сроки, установленные статьями 5 и 6 настоящего Закона. В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении. Форма и порядок такого уведомления устанавливаются правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации производятся бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации, нанимателями (собственниками) жилых помещений, должностными лицами и лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальные органы.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел ведет базовый государственный информационный ресурс регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - база данных), содержащий в себе информацию, полученную от граждан, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных полномочных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений, осуществляющих в соответствии со статьей 5 настоящего Закона регистрацию и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы вправе осуществлять обработку персональных данных, содержащихся в базе данных, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

(часть девятая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Информация, содержащаяся в базе данных, подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, законодательством Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне, а также законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

(часть десятая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

В базе данных содержится следующая информация:

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

дата и место рождения;

пол;

адрес и дата регистрации (снятия с регистрационного учета) по месту жительства (месту пребывания);

данные основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, реквизиты свидетельства о рождении: серия, номер, дата выдачи и кем выдано);

реквизиты свидетельства о смерти (серия, номер, дата выдачи и кем выдано) - при снятии с регистрационного учета умершего;

наименование и дата решения суда, вступившего в законную силу, - при снятии с регистрационного учета по месту жительства гражданина Российской Федерации, признанного безвестно отсутствующим либо выселенного из занимаемого жилого помещения или признанного утратившим право пользования жилым помещением;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии).

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Граждане имеют право на ознакомление с информацией о себе, содержащейся в базе данных, на защиту такой информации и на исправление содержащихся в ней ошибок.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел организует и ведет адресно-справочную работу.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Информация, содержащаяся в базе данных, также предоставляется органам государственной власти, органам местного самоуправления и Пенсионному фонду Российской Федерации в случаях, когда это необходимо для осуществления ими своих полномочий, в том числе для предоставления государственных и муниципальных услуг.

(часть пятнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок формирования, ведения и использования базы данных устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть шестнадцатая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 387-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В двухкомнатной квартире, по договору социального найма, проживают 4 человека. В одной комнате проживаю я один, в другой комнате мой брат с женой и ребёнком. Комната, в которой я проживаю, я фактически единолично использую на протяжении нашей совместной жизни.

Сколь я знаю, что по договору социального найма, все проживающие в этой квартире имеют равное право пользования всеми её помещениями, если иное не оговорено «Соглашением о порядке пользования жилым помещением». Подобного соглашения у нас нет.

Вопрос:

Есть ли у меня варианты юридически закрепить право единоличного пользования своей комнаты по имеющемуся факту, и также по факту ведения раздельного домашнего быта и раздельного бюджета, при условии, что соседи никаких соглашений подписывать не будут?

вопрос №15350185
прочитан 5 раз

Если Вы хотите определить порядок пользования квартирой, то необходимо обратиться с иском к мировому судьи об определении порядка пользования жилым помещением, - квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной квартире закрепить право пользования нельзя. Это возможно только в отношении приватизированных квартир.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положения ст. 247 ГК РФ предусматривают право требовать определения порядка пользования помещением, находящимся в собственности нескольких лиц, тогда как в отношении жилых помещений, находящихся в муниципальном или государственном жилищном фонде, нанимателям и лицам, пользующимся равными с нанимателями жилого помещения правами, такая возможность действующим законодательством не предоставлена.

Можно лишь разделите счета на оплату, что косвенно закрепит за Вами комнату..

(текст отредактирован 26.02.2019, 12:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения хочу оформить на сына, сохраниться ли право проживания и пользования в новом договоре дарения предыдущего дарителя.

вопрос №12423012
прочитан 23 разa

Это условие вы можете указать в самом договоре дарения. Это будет соответствующим обременением

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения хочу оформить на сына, сохраниться ли право проживания и пользования в новом договоре дарения предыдущего дарителя.

Цитата:
Чтобы такое право сохранилось у дарителя нужно заключать договор дарения ст 572 ГК РФ с правом пожизненного проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре дарения можете указать, что такой-то зарегистрирован в квартире и обязуется сняться с регистрационного учета. Вы сами определяете судьбу зарегистрированных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После регистрации договора дарения в росреестре право собственности перейдет к сыну, следовательно право на проживание у Вас не сохранится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Татьяна

Вы можете в договоре дарения прописать право дарителя на пожизненное проживание в данном помещении.

Удачи Вам и всего самого лучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, право пользования и проживания предыдущего дарителя в квартире сохраниться только до момента снятия его с регистрационного учета (в случае если он был зарегистрирован в квартире)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вы имеете право указать данное обстоятельство в договоре дарение.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, право в этом случае не сохранится. Сын станет собственником и сможет распоряжаться квартирой, в том числе выписать предыдущего собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации квартиры я неосмотрительно оформил приватизацию на жену и двух дочерей. С женой недавно развелся. Жена и дочери заставили меня выписаться, потом сменили замки в квартире и просто не пускают меня в квартиру. Недавно я узнал, что за мной вроде бы сохраняется право пользования данной квартирой, так как на момент приватизации мы с женой состояли в браке. Так ли это? И если это правда, то как воспользоваться этим правом? Могу ли я хотя бы прописаться в этой квартире (зарегистрироваться)?

вопрос №13413115
прочитан 21 раз

Какое право прописано в законе. Однако непонятно, зачем вы выписались из этой квартиры. Можете обратиться в суд с соответствующем иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, право пользования квартирой за ВАМИ сохраняется - вы отказались от приватизации - иск в суд о вселении подавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем Вы снялись с учета из квартиры? Тем самым добровольно отказались от права пользования ею. Иначе при условии проживания в квартире у Вас было бы пожизненное право пользования ею. Можно пытаться обратиться в суд с иском о вселении, но шансы не слишком велики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для признания права пользования жилой площадью и последующей регистрации вам надо обратиться в суд. по ст.31 ЖК РФ Шансы у вас есть.. и судебная практика есть,, если грамотно юридически подойти к вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку Вы отказались от приватизации, у вас сохраняется право пожизненного пользования данной жилплощадью (но вы его утратили с выпиской). Удачи вам и всего наилучшего.

(текст отредактирован 05.11.2017, 16:39)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Самое обидное - что вы сначала совершаете необдуманные поступки, потом спрашиваете совета у юристов. Как вы докажите тот факт, что вы выписались не своему добровольному решению? Если у вас есть такие доказательства, то можете обращаться с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой закон я могу ссылаться при подаче иска на вселение в квартиру? И могу ли я прописаться в данной квартире? Я так понимаю, что эти оба вопроса нужно оговаривать в иске в суд?

вопрос №13413151

Право на пожизненное проживание в приватизированной квартире у вас остается в том случае, если вы писали отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ссылайтесь на статью 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку Вы отказались от приватизации, у вас сохраняется право пожизненного пользования данной жилплощадью (но вы его утратили с выпиской). Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение