Компенсация за порчу ремонта при смене стояка канализации

• г. Ростов-на-Дону
Можно ли получить компенсацию от УК, УК собралась менять старый чугун канализации, труба проходит в полу моей квартиры от ванны через коридор, далее в подъезде до подвала. Для замены нужно будет не просто снять унитаз, а полностью разбивать плитку в ванной, демонтировать ламинат в коридоре, рыть полтора метра до самого фундамента по оценке сантехников. Разбирать стенку, так как, хотя доступ к стояку есть, но им этого мало, говорят нам будет неудобно работать. Они мне пол квартиры разворатят, а мне восстанавливать всё это за свои деньги? Могу ли я получить компенсацию за причиненный ущерб имуществу после этой замены? Если да, дайте пожалуйста ссылки на какие законы сослаться. Благодарю.
Ответы на вопрос (3):

Да, у вас есть право требовать компенсацию за ущерб, причинённый вашему имуществу при проведении таких работ. Основные нормативные акты, на которые можно ссылаться:

Жилищный кодекс РФ

Статья 36 – стояки и иные инженерные коммуникации являются общим имуществом, а их ремонт и замена – обязанность УК.

Статья 39 – содержание общего имущества осуществляется за счёт взносов собственников, но если работы привели к ущербу, его должны компенсировать.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006)

Пункт 5 – стояки и магистральные трубы канализации относятся к общему имуществу.

Пункт 10 – УК обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии и при этом не причинять ущерб жильцам.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064 – лицо, причинившее вред, обязано его возместить. Если УК наносит ущерб вашему ремонту при замене стояка, она должна возместить стоимость восстановительных работ.

Статья 210 – собственник несёт бремя содержания имущества, но ущерб, причинённый третьими лицами (в данном случае УК), подлежит компенсации.

Ваши действия:

Письменно запросите в УК обоснование необходимости таких работ и предложите альтернативный вариант с минимальным ущербом.

Затребуйте смету на восстановление имущества после работ – УК обязана либо выполнить восстановление за свой счёт, либо компенсировать ущерб.

Фиксируйте ущерб – сделайте фото, вызовите независимого эксперта для оценки стоимости ремонта.

Если УК отказывается компенсировать ущерб, подавайте претензию в письменной форме. При отказе – обращение в суд или ГЖИ.

Если УК требует с вас оплату за восстановление пола и стен – это незаконно. Вы не обязаны восстанавливать квартиру за свой счёт после их работ.

К сожалению нет

В многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собствениками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" ).

Одновременно

пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

Здравствуйте. Можно.