Как разделить лицевые счета и где узнать точную сумму долга за услуги ЖКХ?

• г. Тверь
Здравствуйте. Получила в наследство 1/2 квартиры. Второй собственник, проживающий там давно не платит за услуги ЖКХ. Я никогда там не была прописана. Знаю, что при продаже доли мне придется оплатить всю сумму долга, так как лицевой счет не разделен. Если разделить лицевые счета, то платить придется только 1/2 долга? Как разделить лицевые счета и где узнать точную сумму долга за услуги ЖКХ?
Ответы на вопрос (5):

через суд можете разделить или по соглашению

Раздел лицевых счетов как таковой законодательством не предусмотрен, УК Вам в этом откажет. Вы можете обратиться ко второму собственнику с предложением о заключении соглашения порядке и размере оплаты коммунальных услуг. Второй собственник либо откажется, либо не ответит, что дает Вам возможность обратиться с этим же вопросом в суд, включив туда требование о предоставлении раздельных платежных документов.

в судебном порядке все хорошо разделяется

Татьяна, можно разделить по соглашению или через суд

1) Либо по соглашению собственников и РСО, либо у суде

2) Обратиться в абонентские отделы РСО заявлениями