В документах собственник указан супруг, и по документам после оплаты должны быть выделены доли на детей.

• г. Краснодар
Добрый день. Ситуация такая. Будучи в браке купили дом в ипотеку под мат капитал. В документах собственник указан супруг, и по документам после оплаты должны быть выделены доли на детей. Ипотеку выплатили, доли не нарезали, свидетельство о собственности не переделали. Развелись. Он готов отказаться от своей доли, и полностью отдать дом в наше с детьми пользование. Но... У него есть долги, и дом и земля в аресте в Росреестре. Сейчас бы хотелось мне расширить территорию дома, заняться пристройкой. Но не знаю с чего начать. И возможно ли это все, если недвижимость эта в аресте
Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Нужно понимать единственное это жилье вашего мужа или нет. Большая или нет задолженность. Пока висят запреты на регистрационные действия зарегистрировать на вас дом будет не возможно. Вы сейчас займетесь переустройством дома вложите денежные средства, а в последующем муж может передумать. Либо могут обратить взыскание по долгам на этот дом.

Долг большой, 2 миллиона. Собственность эта единственная. Да и у меня статус многодетности.

Насчёт переоформления дома я знаю что пока арест действия с ним запрещены. Но вот как насчет строительства? С мужем то могу заключить нотариальное согласие , насчет того что он не передумает, а если передумает возместит.... Но ждать пока он оплатит долги можно до старости. А дети растут

Снимаются запреты, тогда все решаете вопросы по регистрации и строительству.

Что мешает обанкротится должнику?

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как наличие ареста на имущество существенно ограничивает возможности распоряжаться недвижимостью.

Вы обязаны выделить себе, мужчине, детям доли + у вас супружеская доля в доме.

Пока не снимется запрет и не будет оформлено всё в вашу собственность строить вы ничего не должны, а то потеряете и деньги и то, что воздвигли.

Первым делом узнайте точный статус ареста недвижимости. Для этого вы можете обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРН. В выписке будет указано, какие ограничения накладываются на недвижимость (аресты, обременения и т.д.).

Здравствуйте, уважаемая Дарья Сергеевна !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми в с экс-мужем можете ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» или кратко - ФЗ № 102-ФЗ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко - ФЗ № 256-ФЗ.

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

5 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное или реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, после погашения вами ипотечного кредита и снятия банком обременения с этой ипотечной квартиры вы обязаны с экс-мужем выделить в этой квартире доли детям и себе с супругом. Сроки, в течение которых вы обязаны это сделать четко указаны в Правилах № 862.

В-третьих, если этот дом после погашения ипотечного кредита в аресте по долгам вашего бывшего экс-супруга, то он не может сам исполнить обязанность согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ о выделении в нем долей собственности Вам и вашим детям.

Поэтому Вам в данном случае нужно думать не о том, как "расширить территорию дома, заняться пристройкой", а о том, как выполнить в обязательном порядке оперативно условия положений ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ в сроки, указанные в Правилах № 862, если не хотите, чтобы прокурор вас вместе с бывшим мужем привлек к ответственности за нарушения положений этого Федерального закона № 256-ФЗ.

Как наши прокуроры наказывают родителей за нарушение Закона № 256-ФЗ, подробней здесь www.9111.ru

Поэтому лично Вам нужно самой или с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, оперативно оформить исковое заявление в суд на основании статей 3, 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ о разделе этого ипотечного дома между вами с бывшим мужем и вашими детьми.

Арест этого ипотечного дома по долгам вашего мужа не помешает Вам решить этот семейный и жилищный вопрос (выделение долей родителям и детям в этом доме) в судебном порядке.

В-четвертых, после вступления Решения суда по вашему иску в законную силу, Вы вправе будете обжаловать с помощью юриста арест, наложенный судебным приставом-исполнителем по долгам вашего бывшего мужа, на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров к родителям, которые нарушают положения Федерального закона № 256-ФЗ, на ваш юридический вопрос № 24492216 будет для Вас полезным.

Боже , спасибо Вам за такой грамотный ответ

Здравствуйте!

после вступления Решения суда по вашему иску в законную силу, Вы вправе будете обжаловать с помощью юриста арест, наложенный судебным приставом-исполнителем по долгам вашего бывшего мужа, на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном произ.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

водстве".\