Расширение зоны обслуживания
349₽ VIP

• г. Великий Новгород
Как заставить работодателя доплачивать за обслуживание нового внедряемого оборудования на рабочее место? Завод. Идёт реконструкция производства. Внедряются совершенно новые аппараты и оборудование, которого не было раньше. Объём внушающий. На вопрос будет ли доплата или добавлена рабочая единица для обслуживания данного оборудования слышим ответ "Пока нет". Как решить вопрос через профсоюз, который почти умер, либо через трудовую инспекцию? Нужна ли спецоценка рабочего места? С чего вообще можно начать, чтобы добиться справедливой оплаты труда?
Ответы на вопрос (9):

в инспекцию

Массово подать заявления об увольнении по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ - иного нет, видимо.

ГИТ и прокурор отписки напишут, скорее всего, профсоюзы делать ничего не будут, суд - ст. 391 ТК РФ что-то вынесет по иску, но что и когда?

Здравствуйте, уважаемый Федор!

Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимают выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). Поручение доп. работы оформляется по конкретной должности, предусмотренной в штатном расписании и исключительно с письменного на то согласия работника и с установлением доплаты по соглашению сторон (ст. 60.2,151 ТК РФ). При этом при наличии вредных условий труда должна быть проведена специальная оценка условий труда.

Вам следует обязательно обратиться с жалобой на отказ в доплате и заявлением о проведении специальной оценки труда.

Проведение специальной оценки условий труда обязательно для новых рабочих мест. Результаты СОУТ влияют на размер заработной платы и компенсаций. Требуйте проведения СОУТ в соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Профсоюз может инициировать переговоры с работодателем о внесении изменений в коллективный договор. Внесите предложение о дополнительной оплате за обслуживание нового оборудования.

Если работодатель отказывается увеличивать заработную плату или проводить СОУТ, подавайте жалобы в Государственную инспекцию труда. Инспекция проверит соблюдение трудового законодательства и примет меры по устранению нарушений.

В крайнем случае, можно обратиться в суд с требованием о пересмотре условий труда и заработной платы. Суд рассмотрит доводы сторон и вынесет решение на основе представленных доказательств.

Статья 147 ТК РФ предусматривает повышение оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. Если новое оборудование создаёт вредные условия, это основание для повышения зарплаты.

Здравствуйте ФЁДОР, устные вопросы, ни о чём не говорят, и никого ни к чему не обязывают! Это стоит знать. Подаёте письменное заявление на имя руководителя организации (предприятия), в котором подробно описываете ситуации, что на производстве внедрено новое оборудование и зона ответственности увеличена по его облуживанию. Прошу Вас. рассмотреть данное заявление, по увеличению зарплаты за дополнительную нагрузку по обслуживанию новой зоны ответственности. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у конкретного работодателя системой оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания заработной платы обеспечивается в том числе путем как индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ), так и увеличением зарплаты. А вот при получении вами отказа. можете жаловаться в ГИТ (Гострудинспекцию) а Прокуратуру (ст 10 закона о прокуратуре) и в суд. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Статья 60.2 ТК РФ говорит о том, что работник может выполнять дополнительные работы, но лишь при его согласии, с установлением доплаты на основании соглашения сторон.

- Статья 151 ТК РФ указывает на необходимость выплаты работнику дополнительной оплаты за работу в условиях, не предусмотренных трудовым договором, а также при выполнении работ, выходящих за рамки его обязанностей.

А именно:

- Если увеличился объем работ, и вам поручили обслуживать новое оборудование, это должно быть оформлено соответствующим образом, с письменным согласованием и установлением доплаты.

Если новое оборудование связано с изменением условий труда (например, если оно вредное или опасное), работодателю необходимо провести специальную оценку условий труда (СОУТ). Это регулировано статьей 9 Федерального закона № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, если у Вас расширяются функции по работе, работодатель обязан доплатить.

Более того, изменение условий труда возможно через уведомление работодателя за 2 мес.

Как и совмещение возможно при письменном согласии работника.

За такое совмещение предусмотрена также доплата.

Если такой доплдаты нет, откажитесь от доп. работы.

При этом писать ничего не нужно.

При нарушении прав следует обращаться с жалобой в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

- см. ст. 60, 60.2, 72, 74, 151, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Уважаемый Федор, здравствуйте!

Правовое заключение по Вашему вопросу

Сначала начну с норм права

Статья 21 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) - Работник имеет право на справедливую и достойную заработную плату.

Статья 132 ТК РФ - Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Статья 135 ТК РФ - Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

Внедрение нового оборудования, требующего дополнительных знаний и навыков, может существенно изменить условия труда и объем выполняемой работы. Если это влечет за собой увеличение нагрузки, сложности или ответственности, это должно быть отражено в заработной плате.

Внедрение нового оборудования – это повод для проведения внеплановой СОУТ СОУТ определяет факторы производственной среды и трудового процесса, воздействующие на работника, и устанавливает класс условий труда.

Напишите заявление работодателю о необходимости проведения внеплановой СОУТ в связи с вводом в эксплуатацию нового оборудования.

Результаты СОУТ могут обосновать необходимость доплат за работу во вредных или опасных условиях труда (если таковые будут выявлены).

Инициируйте пересмотр должностных инструкций, чтобы в них были включены обязанности по обслуживанию нового оборудования.

Изменение трудовой функции (добавление новых обязанностей) является основанием для изменения условий трудового договора, в том числе в части оплаты труда (ст. 72 ТК РФ).

Все договоренности с работодателем фиксируйте в письменной форме (дополнительные соглашения к трудовому договору).

Даже если профсоюз "почти умер", попытайтесь его активизировать.

Если переговоры с работодателем и профсоюзом не принесли результатов, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательства (ТК РФ).

Укажите, что работодатель не производит доплату за увеличение объема работы и возросшую сложность, а также не проводит СОУТ в связи с вводом нового оборудования.

Помните, что ваша цель – добиться справедливой оплаты труда за выполнение новых обязанностей. Начните с переговоров, подкрепляйте свои требования ссылками на закон и будьте готовы отстаивать свои права в установленном порядке. Удачи!

С уважением!

Статья 147 ТК РФ предусматривает повышение оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. Если новое оборудование создаёт вредные условия, это основание для повышения зарплаты