У меня вопрос, могут ли родные дочь и сын включить в наследственное дело падчерицу для получения доли в наследстве?

• г. Томск
Здравствуйте! Имеется квартира, полученная в советское время родителями, от государства. В дальнейшем была приватизирована и оформлена на родителей. В семье есть две дочери и сын. Одна дочь и сын родные папе и маме, а вторая дочь для папы родная а для мамы является падчерицей. В 2000 году папа умер и в наследство на папину долю никто из детей не вступал. В 2011 году мама оформила долю отца на себя. В 2025 мама умерла не оставив никакого завещания. У меня вопрос, могут ли родные дочь и сын включить в наследственное дело падчерицу для получения доли в наследстве?
Ответы на вопрос (8):

Не могут. Падчерица не является наследницей. Однако они могут при желании подарить свою долю или часть доли после вступления в наследство.

Здравствуйте. Нет не могут.

В наследство могут вступить только родные дети матери, падчерица никакого отношение к ней не имеет.

Нотариус не включит в наследственное дело падчерицу, так как она является в данном случае наследницей лишь седьмой очереди, а родные сын и дочь - первой очереди. Таким образом, падчерица может получить наследство только в случае, если родные дети откажутся от наследства.

Проще - если вы хотите справедливости - вступить сыну и дочери в наследство, а потом подарить падчерице ее долю квартиры.

Здравствуйте

Нет не могут

Нет, не могут.

Нет не могут, так как падчерица не дочь вашей матери.

По собственному желанию?

нет

Она не наследует после матери.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.