Продажа залогового автомобиля

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! В марте 2022 продал автомобиль находящийся в залоге у банка автосалону по типовому договору купли/продажи. Хотя в договоре есть пункт о том, что залогом не обременен, меня об этом никто не спрашивал, справку из банка не просили предоставить. В октябре салон продал машину другому покупателю. Новый владелец успешно пользовался автомобилем. Через какое-то время он проверил, и оказалось, что автомобиль оказался в залоге у банка. Он подал в суд на автосалон и на банк. Хотелось бы понять, что грозит мне, если я не знал, что это необходимо кому-то сообщать. Кредит плачу исправно, с большим опережением, уже почти выплатил.
Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации банк может обратиться к вам с требованием для досрочного погашения кредита, поскольку залог выбыл. Или истребовать залог у покупателя.

Спасибо. К нам пока никто не обращался, кредит мы и так уже почти выплатили.

Главное не тешьте себя тем, что вы не знали, что залоговое имущество продать вы имели право.

Вас тоже обязаны привлечь к разбирательству и никто не скажет вам какое решение примет суд.

Так мы и не тешим себя, а переживаем - поэтому и написали. Мы купили машину в феврале, а информация о залоге появилась в системе только 20.09.22. Т.е банк разместил информацию о кредите только через семь месяцев, и на момент продажи нами машина в залоге не была. Я и написал сюда для уточнения информации о последствиях.

Банк может наложить штраф вам так вы продали автомобиль третьему лицу