Как после смерти наследодателя должно происходить разделение имущества между дочкой и внучкой наследодателя?

• г. Улан-Удэ
Наследодатель оформил завещание, по которому завещал свое имущество после смерти в равных долях сыну и дочери. Затем составил другое завещание, но допустил ошибку в адресе, указал не верный микрорайон. Дочь умерла раньше наследодателя. У дочери есть дочь (внучка наследодателя). Как после смерти наследодателя должно происходить разделение имущества между дочкой и внучкой наследодателя?
Ответы на вопрос (12):

Внучка не наследует. По завещанию имущество получит дочь.

По завещанию имущество получит дочь.

Если завещание действительно и в нем указаны лишь сын и дочь наследодателя, то наследство должно делиться между ними в равных долях.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

ст. 1165, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Дочь умерла, она не наследует. Вместо нее наследует внучка, по второму завещанию, если наследником была указана дочь. Только нужно исправить ошибки в судебном порядке. Установить юридический факт.

С уважением.

Неправильно понял, что умерла дочь, а не сын. Уточню свой ответ: наследство получит тот, кто указан во втором завещании.

Там опечатка, было две дочери, одна умерла которая указана во втором завещание. Имеет ли право на наследство вторая дочь?

Если во втором завещании была указана только одна из дочерей, которая умерла, то наследуют в порядке очереди вторая дочь и дочь умершей (внучка) в равных долях.

Здравствуйте!

1. Если интересно в материальном плане, а ошибка в завещании ТОЛЬКО касательно микрорайона, то вполне можно попробовать признать "новое" завещание действительным (при определенных обстоятельствах). В этом случае наследование будет происходить по правилам нового завещания. Ст.1130 ГК РФ.

2. Иного не дано, в вопросе допущена ОШИБКА: если дочь умерла ранее наследодателя, то она выбыла из состава наследников. Соответственно, Ваш вопрос касается распределения наследства между СЫНОМ умершего и внучкой (дочка дочери).

Из-за того, что один из наследников по завещанию (дочь наследодателя) умер РАНЕЕ наследодателя, 1/2 доля наследства, которая досталась бы ей, считается незавещанной и должна распределиться между наследниками по закону. Ст.1142 ГК РФ. Сын умершего получает 1/2 (по завещанию) + 1/4 (по закону), внучка получает 1/4 (1/2:2).

Все зависит от того, что написано в последнем завещании, в котором допущена ошибка. Ошибку (описку) исправит суд по заявлению

Поровну.

. По завещанию имущество получит дочь.