Судебные издержки ДТП в суде

• г. Волгоград
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос в следующем. Было ДТП, меня признали виновным, пострадавших нет. Я подаю жалобу на постановление ГИБДД в суд, вторая сторона приходит в суд с адвокатом. В данном случае могут ли меня обязать платить судебные издержки или нет? По факту я обжалую постановление ГИБДД, а не обращаюсь с иском ко второй стороне.
Ответы на вопрос (4):

Нет. По делу об АПН вас не могут обязать оплачивать судебные издержки.

Если речь идет о рассмотрении жалобы на постановление об административном правонарушении, то никакие расходы вы оплачивать не обязаны. Кроме того, какая такая вторая сторона, если никто не пострадал в ДТП?

Здравствуйте, Михаил, все верно, Вы же не являетесь стороной по гражданскому спору, а оспариваете лишь Постановление. А другая сторона, это кто, потерпевший? Заинтересованное лицо? По сути у Вас дело об административном правонарушении, а не гражданское дело. В этом деле с Вас судебные издержки брать не будут. Бывают случаи, что издержки берут с ГИБДД. Такая практика есть, но опять же к ГИБДД предъявляется исковое заявление гражданско-правового характера. Если бы между Вами и потерпевшим велось гражданское судопроизводство, тогда все понятно, тогда издержки можно было бы взыскать. А в деле об административном правонарушении это не предусмотрено. Просто потерпевшего представляет адвокат, такое бывает.

Нет, где могут.