Нужна ли экспертиза в суд при затоплении
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Произошло затопление с чердачного помещения, вина управляющей компании. Составили акт о заливе, указали все повреждения. Добровольно УК не захотела договориться, я отправила досудебную претензию с указанием среднерыночных цен на работу и материалы, возмещение морального вреда. Требуется ли в суд экспертиза причиненного ущерба, если все расписано по срелнерыночным ценам? И свыше 50 тысяч рассматривается в районном суде дело?
Ответы на вопрос (14):

Размер ущерба можно доказывать разными средствами. Это может быть прайс на стоимостью материалов и услуг, экспертное заключение, оценочный отчет.

1. Свыше 50 тыс. Районный суд.

2. Пр подачи искового заявления о возмещении ущерба Истец должен доказать сумму ущерба. Доказательством является независимая оценка.

3. При положительном результате сумму независимой оценки Вы взыщите с ответчика.

4. Из разъяснений пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности, а в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению. Если вы просто запросите возмещение без оценки велика вероятность, что вам дадут меньше чем нужно для ремонта

Да, в вашем случае действительно требуется экспертиза причиненного ущерба, даже если вы предоставили расчет по среднерыночным ценам. Экспертиза необходима для точного определения размера убытков и подтверждения факта вины управляющей компании. Если сумма иска превышает 50 тысяч рублей, то дело будет рассматриваться в районном суде.

Вы правильно сделали, что составили акт о заливе. Этот документ является важным доказательством в суде.

2 Отправка досудебной претензии также является правильным действием. В претензии вы указали стоимость ремонта и материалов, а также требование возмещения морального вреда. Это даст суду понимание ваших требований.

Несмотря на наличие расчета по среднерыночным ценам, экспертиза все равно необходима. Она позволит точно установить размер ущерба и подтвердить правильность ваших расчетов. Экспертизу можно провести самостоятельно или попросить суд назначить экспертизу.

Если сумма иска превышает 50 тысяч рублей, то дело будет рассматриваться в районном суде. Это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ.

ст.ст. 131-132 ГК РФ

Здравствуйте!

В суд заключение экспертизы не обязательно предоставлять.Но имейте ввиду, чт о в случае спора в суде с несогласием со стоимостью в суде будет проведена экспертиза. Как касаемо стоимости ущерба, так и причинно-следственной связи между действиями ( бездействием) УК и наступившими последствиями в виде затопления.ст.79 ГПК РФ. Это по ходатайству сторон или по инициативе суда.

Дело будет рассматривать районный суд. Так кк мировой рассматривает имущественные иски при стоимости иска до 50000 р.

ст.15,1064 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Да, требуется (только не экспертиза, а акт оценки ущерба) - не строго по закону, а по смыслу гражданско-процессуального законодательства. Во-первых, Вам необходимо исчислить и уплатить госпошлину по правилам статьи 333.19 НК РФ, а в силу статьи 131 ГПК РФ - указать в иске цену иска (т.е. сумму, на которую Вы претендуете). Цена иска в Вашем случае - и будет сумма ущерба (которую надлежит рассчитать предварительно, после чего из полученной цифры рассчитать и оплатить госпошлину). Акт об оценке, составленный по правилам статьи 11 Закона об оценочной деятельности, в обязательном порядке прилагается к иску. При этом расходы на оценщика Вы будете вправе взыскать в числе прочих судебных расходов при удовлетворении иска в порядке статей 94, 98 ГПК РФ. Поэтому - ищите оценщика (хотя бы в интернете, через Яндекс), договариваетесь, оформляете договор, он проводит оценку с выездом (либо по фото и акту - в зависимости от ситуации и Ваших пожеланий), выдаёт Вам чек об оплате и акт об оценке: всё это и будет основой для определения цены иска и расчёта подлежащей к оплате госпошлины.

Что касается подсудности - в силу пункта 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ, во взаимосвязи со статьёй 24 ГПК РФ, при цене иска свыше 50 000 рублей имущественный спор подлежит рассмотрению в районном суде (в соответствии со статьей 28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика).

Такие дела.

Сейчас экспертизу не проводите до суда.

Подавайте иск в суд, предоставляйте свой расчет. Если в суде УК не согласится с вашим расчетом, то суд назначит судебную экспертизу, которую должна будет оплатить виновная сторона.

Заключение оценщика — один из главных аргументов для суда при вынесении решения о размере компенсации. Отчёт действителен в течение шести месяцев после его составления.

Эксперты несут уголовную ответственность за предоставление намеренно ложных сведений в своём заключении или в суде (307 УК РФ).

- В случае обращения в суд за возмещением ущерба, заключение экспертизы не является обязательным на этапе подачи иска. Однако, как вы правильно отметили, если возникнут разногласия по поводу размера ущерба или причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) управляющей компании и повреждениями, суд может назначить экспертизу.

- Это предусмотрено статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), которая гласит, что экспертиза может быть назначена по ходатайству сторон или по инициативе суда.

- Вы можете указать в исковом заявлении, что рассчитываете на использование представленных вами среднерыночных цен для оценки ущерба. Если суд не будет доволен этой оценкой или если УК будет оспаривать ваши цифры, он вправе назначить экспертизу.

- Действительно, если размер иска превышает 50 000 рублей, дело будет рассматриваться в районном суде. Этот вопрос регулируется следующим образом:

- Статья 22 ГПК РФ устанавливает границы компетенции между мировыми судьями и районными судами. Мировые суды рассматривают гражданские дела, если сумма иска не превышает 50 000 рублей.

- В случае с суммой иска свыше 50 000 рублей, ваше дело должно быть направлено в районный суд.

- В вашем иске вы также можете ссылаться на статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

- Статья 15 ГК РФ говорит о том, что граждане и юридические лица обязаны возмещать ущерб, причиненный их действиями.

- Статья 1064 ГК РФ определяет общие условия ответственности за причинение вреда, в том числе требует установить причинную связь между деянием (или бездействием) и причиненным ущербом.

Это лучший ответ

Нет, при обращении в суд акт судебной оценочной экспертизы представлять не требуется. Он не значится в числе документов, прилагаемых к исковому заявлению, перечисленных в ст.132 ГПК РФ.

Указанной статье установлено, что к исковому заявлению прилагаются в том числе документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Конкретный состав документов законом не регулируется, поэтому может быть любым и выбираться по усмотрению истца. Например, среднерыночные цены на материалы и работы могут указываться на основании справочников или сборников цен и данных об индексах цен на них на дату предъявления иска.

Законом установлено, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (п.1 ст.79 ГПК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 86 ГПК РФ заключения эксперта для суда необязательны и, как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами.

Поэтому суд вправе выбрать как наиболее полное и всесторонне обоснованное заключение эксперта, так как прибегнуть к средней оценке по нескольким источникам.

На основании ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

При цене иска, превышающей 50 тысяч рублей, дело подсудно районному суду (п.1 ст. 23 ГПК РФ).

Здравствуйте! Если цена иска превышает 50 000 рублей по имущественному спору, дело подсудно районному суду согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ (с учетом исключений для отдельных категорий споров). Экспертиза ущерба требуется, даже если вы предоставили расчет по среднерыночным ценам: суд вправе назначить ее по ст. 79 ГПК РФ для подтверждения реального размера ущерба, особенно если ответчик оспаривает ваши расчеты, либо вы сами можете ходатайствовать о ее проведении. Либо вы можете заранее сделать экспертизу и приложить заключение к иску.

Да, для решения возмещения убытков и ущерба в связи с затопление жилого помещения, необходимо провести независимую экспертизу либо судебную.

Это необходимо для проведения оценки ущерба и выяснения обстоятельств.

Если цена иска до 100 тыс. рублей, дело рассматривается в мировом суде.

Каждая сторона в суде обязана доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 304, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Не экспертиза а оценка стоимости восстановительного ремонта и уничтоженого имущества, которую за ваши деньги составит специлист на основании Федерального закона "Об оценочной деятельности".

Добрый вечер, Олеся.

1)Начнем с того, что по среднерыночным могут и отказать вам и в ответе предоставить куда ниже цены по возмещению.

2)Я вам рекомендую обратиться в экспертную организацию, что бы они оценили ущерб и разумеется вызвать на экспертизу представителя вашей УК.

3)после чего, в случае отказа по добровольному возмещению, нужно обращаться в районный/городской суд, так как у вас ущерб свыше 50 тысяч.

4)ст. 15, 1064 ГК РФ.

5)а вот касаемо по моральному вреду, то тут сумма будет очень очень маленькая, это сразу вам говорю...

ст. 28.131-132 гПК РФ

Здравствуйте. Если не будет досудебной экспертизы, то суд принять решения основываясь на рыночных ценах, которые вы указали - не сможет. Просто укажет, что не доказали ущерб в заявленном размере. Необходимо сделать досудебную экспертизу. А если управляющая компания будет не согласна, то пусть просит судебную экспертизу в рамках дела.

Это регламентировано ст. 56 ГПК РФ.

находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.