С чего начать и нужно ли подготовить документы в суд в связи с пропуском срока и восстановления его?

• г. Москва
Добрый вечер. Я брала в 2014 г кредитную карту в Тинькофф, сначала платила, потом были проблемы с работой, перестала платить. Перепродали коллектору Феникс, через приставов по ИП погасила в 2022 г, а в начале марта 2025 г позвонили коллекторы и предъявили, что есть долг, на основании индексации по ст.208, но я на госуслугах ничего не получала. В Фениксе сказали, что приказ был судом отправлен по адресу старой регистрации, я там никогда не проживала и ее уже нет у меня более 8 лет. Через несколько дней 6.03.25 у меня со счетов списали деньги. Фениксу я отправила документы по ИП и из разных бюро кредитных историй, что все закрыто, с формулировкой фактическое исполнение обязательств по договору, но они не берут в расчет. Срок предъявления возражения в суд я уже пропустила, тк. из выписки банка дело было от 05.02.2025 г. Подскажите, что я могу предпринять, тк даже не ознакомлена с приказом, Сбербанк не выдает мне документ. С чего начать и нужно ли подготовить документы в суд в связи с пропуском срока и восстановления его? Проживаю в Москве, подавали в суд по старой регистрации в МО г. Рузы. Благодарю заранее за помощь.
Ответы на вопрос (15):

Вы пишете в суд ходатайство о восстановлении срока. указываете, что не получали приказ и сразу же заявление об отмене приказа

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, просите также суд восстановить срок для подачи возражения.

Нужно судебный приказ отменять

Индексация положена по статье 208 ГПК РФ.

Направляйте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Представьте суду доказательства проживания по другому адресу.

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока это прописывается в разных или одном документе, если касается одного дела и дают ли бланки в суде? Доказательства проживания по другому адресу им предоставлю.Мне ехать в суд за 100км, чтобы я могла по максимуму подготовиться, попытаюсь своими силами. Сумма списанная с моей карты 33т, и нанимать адвоката для возврата этих денег, смысла тогда не будет.

ИП у приставов закрыто в ноябре 2022г., коллекторы подали в суд 05.02.2025г и 06.03.25г списали средства через Сбербанк, законно ли спустя более 2х лет? Документов о суде у меня нет, поеду на месте ознакомлюсь, но хотелось бы подготовиться к подаче возражения,тк. сложно без юридического образования разобраться. Благодарю вас за ответы.

В суде бланков нет. Ходатайство о восстановлении срока можете изложить в возражениях относительно исполнения судебного приказа. Можете сделать это отдельным документом.

Все можно сделать, не переживайте. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Добрый день! Судебный приказ выносится без вызова сторон. Но согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку вами уже срок пропущен на обжалование, вам необходимо подать заявление о восстановлении срока на обжалование (в нем вы обосновываете причины не получения судебного приказа ранее). Одновременно с заявлением направляются возражения.

Добрый день. Подскажите, законно ли подавать на индексацию спустя 2года после закрытия ИП, если долг погашен?

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа

Здравствуйте, Алида!

Индексация взысканных сумм производится по ст. 208 ГПК РФ в том же суде, в котором выносился первоначальный судебный акт без участия сторон.

Вы вправе запросить определение суда о взыскании указанной суммы индексации. Это определение оспорить возможно только в определенных случаях при условии восстановлении пропущенного срока. В основных случаях это мало перспективно, но для точного понимания нужно ознакомится с определением о взыскании индексации взысканных сумм.

Добрый вечер. Подскажите, законно ли подавать на индексацию спустя 2года после закрытия ИП, если долг погашен?

Нет, взыскание суммы индексации в этом случае не правомерно.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении N 31-П, взыскатель или должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.

Представляется, что вышеуказанная позиция по аналогии может быть применена и в отношении индексации по ст. 208 ГПК РФ.