Идет замена труб в подвале МКД при капитальном ремонте.

• г. Волгоград
Здравствуйте. Идет замена труб в подвале МКД при капитальном ремонте. Скажите пожалуйста, могут ли собственники дома сами распорядиться демонтированными трубами?
Ответы на вопрос (12):

Нет, но всё конкретно.

Если нет, то какое основание? какие правовые документы? Разве общедомовое имущество не принадлежит собственникам этого дома?

Здравствуйте! Собственники дома не могут самостоятельно распорядиться демонтированными трубами, так как они являются общим имуществом МКД. Согласно ст. 166 ЖК РФ, капитальный ремонт подвальных помещений, включая замену труб, финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, и все работы должны быть согласованы на общем собрании собственников. Для точного решения рекомендуется ознакомиться с документами и уточнить детали

Нет не могут

Елена, добрый день! Можете. У нас в 2019 году был капитальный ремонт инженерных систем, в соседнем доме капитальный ремонт инженерных систем был в прошлом году. И они, и мы сдавали демонтированные трубы на металл. А затем по решению собственников распоряжались данными деньгами. Мы, например, на эти деньги закупили плитку и выложили плиткой тамбуры в подъездах.

Рабочие изначально сопротивлялись и говорили, что это их трубы. Но! Это общедомовое имущество и Вы с соседями имеете право распоряжаться им как хотите. В смете заложен демонтаж труб, рабочие их демонтируют. Так же в смету заложен и вывоз мусора. Трубы как раз и входят в вывоз мусора. По итогам капитального ремонта составляются акты по фактически выполненным работам, просто в этих актах рабочие укажут, меньший объем вывезенного мусора.

У Фонда капремонта вопросов не возникло. Наоборот, мы пожаловались на рабочих в техотдел Фонда, что рабочие не отдают нам трубы и по телефонному звонку из Фонда вопрос был решен.

Большое спасибо вам! Скажите, какое обращение нужно написать и куда по этому поводу?

Кто делает капитальный ремонт? Если делаете через Фонд капитального ремонта, то в Фонд капитального ремонта. Текст произвольный, главное ссылайтесь на ст. 36 ЖК РФ с просьбой оставить срезанные трубы и оборудование жильцам. Я не писала заявление, просто приехала в Фонд капитального ремонта к руководителю техотдела (или отдел по работе с Заказчиком) и поговорила. Он при мне позвонил подрядчику и вопрос был решен. Все индивидуально. Пробуйте и так, и так.

А если рабочие будут сопротивляться и не отдавать трубы, то пусть законодательно обоснуют свой отказ.

Узнала, что Фонд капремонта после демонтажа передадут трубы по акту в УК, вот захочет ли УК передать нам на утилизацию, вопрос. Но вам огромная благодарность, что ответили мне доходчиво. Единственная!

Перестрахуйтесь и напишите в УК заявление с просьбой выдать трубы жильцам. Потому что УК разные. Если хорошая УК, то они без проблем Вам отдадут. Если УК не очень, то сами сдадут и деньги заберут, не увидите их.

Если есть время, то быстро организуйте общее собрание, где примите решение, что сами будете распоряжаться трубами.

С нашей УК придется побороться. Обязательно воспользуемся вашим советом.

Доброго вечера! Хочу уточнить у вас, деньги за трубы после их сдачи в металлолом вы получили наличными?

Добрый вечер! Да. Потом отчитывалась перед соседями в чате дома и о сумме выручки, и о расходах.