Вопрос по СНТ электричество в снт и членские взносы

• г. Нижний Новгород
Проживаю на постоянной основе на территории снт, дом оформлен как жилой. Но еще не прописан Подключен к электросетям через снт (на прямые договора с Россетями почему то председатель переходить отказывается). Вышла за должность по электроэнергии … об отключении от электричества оповестили за 2 дня, без квитанции и суммы долга, без срока на уплату Платежные квитанции не присылали до этого или присылали но за 3-5 месяцев, хотя есть электрик который снимает показания каждый месяц. Счетчик стоит на столбе, так же установил для себя счетчик в доме. При установке счетчика на столб личного моего присутствия не было, документов на счетчик не предоставили. Счетчик не опломбирован. Разница которую выявил сейчас между счетчиком в доме и счетчиком на столбе 700 кв в 5 месяцев. По закону ли они поступили что отключили электроэнергию, без оповещения и без ожидания на оплату в течении 20 дней С председателем был разговор за день до отключения. Была озвученна сумма которую нужно хотя бы оплатить, и отключать не будут. Если обязуюсь оплатить Сумма была переведена на лицевой счет, но свет был отключен Платить не отказываюсь.
Ответы на вопрос (13):

Пишите жалобы в местную администрацию и прокуратуру.

С уважением.

Что именно писать в заявлении прокуратуру

Какие именно законы они нарушили?

можете в прокуратуру обратиться

дом оформлен как жилой - поэтому все отношения напрямую с Россетями.

По факту пользования является офертой - Вы нарушили обязательства по ежемесячной оплате.

Если оплатили, то обратитесь к поставщику - с доказательствами и заявлением о подключении.

"По закону ли они поступили что отключили электроэнергию, без оповещения и без ожидания на оплату в течении 20 дней" - не по закону, однако неизвестно, какова у вас задолженность общая и в месяцах - и сколько они ждали ваших оплат.

"Платежные квитанции не присылали до этого или присылали но за 3-5 месяцев, хотя есть электрик который снимает показания каждый месяц" - передавать показания это прежде всего ваша прямая обязанность. А равно и ежемесячные оплаты. Так что, в случае непоступления квитанций, следовало предпринять определенные усилия по их получению.

"Разница которую выявил сейчас между счетчиком в доме и счетчиком на столбе 700 кв в 5 месяцев." - этот момент также надо было решать в ранние сроки.

"на прямые договора с Россетями почему то председатель переходить отказывается" - можете сами перейти, без председателя.

Как перейти на прямой договор без председателя?

а) Через личный кабинет в Россетях (или при личном посещение их офиса) оформляете заявку на "переоформление документов". Не на "заключение договора", не на "подключение", а именно - "на переоформление документов". Они приезжают и выдают документы на счетчик. Стоимость услуги у нас в Москве - 1000 рублей, в Нижнем, полагаю, не выше.

б) С полученными документами идете в офис компании, которая поставляет электричество у вас (в Москве называется "Мосэнергосбыт") и заключаете договор. Можно, опять же, через личный кабинет.

.......

Перед всеми этими делами находите в интернете Постановление Правительства № 442 и внимательно, с карандашиком, читаете пункт 39(6).

Спасибо

Но постановление правительства для меня темный лес 😔

Поняла что в личном кабинете нужно выбирать переоформление документов … наверное лучше обратиться лично в Россети

Суть в том, что если у вас уже есть электричество, то платить заново за подключение (по 8-10 тысяч за киловатт) вы не должны. Вас должны подключить БЕСПЛАТНО к Россетям, могут взять разве что небольшую денюшку за оформление документов на счетчик (Акт ввода в эксплуатацию, опломбировку, Акт разграничения балансовой принадлежности).

......

Суть в том, что Правительство предельно упростило подключение дачников к Россетям, возложило все работы по этому вопросу на Россети.

надо в прокуратуру обратиться

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Проверка законности отключения. Закон требует, чтобы вам предоставили информацию о задолженности и возможность оплатить её до отключения. Обычно это должно быть за 20 дней. Если вам об этом не сообщили или не дали возможности оплатить, отключение может быть незаконным.

2. Обратитесь к председателю СНТ. Попросите его предоставить документы о задолженности, а также информацию о том, почему не было оповещения или квитанций. Напомните о разговоре, где вам обещали не отключать свет при условии оплаты.

3. Проверьте свои счетчики. Если счетчик на столбе не опломбирован и установлен без вашего присутствия, это может говорить о том, что его использование неправомерно. Это может стать дополнительным аргументом в вашу пользу.

4. Напишите жалобу. Если вопрос не решится, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. В жалобе опишите все обстоятельства, прикрепите копии переписки и документы.

5. Оплата долга. Не оспаривая сумму долга, важно сохранить подтверждение всех платежей, чтобы потом было легче доказать свою правоту.