Статья 17.15 КоАП на 1000 рублей штраф, за то что не сдала права

• г. Новосибирск
Законно ли назначать штраф по статье 17.15, если нет возможности сдать права так как они утеряны?
Ответы на вопрос (4):

Елизавета, законно, вам необходимо было написать заявление в ГАИ об утере водительского удостоверения

Я же указала, заявление в ГИБДД написано, и предоставлены все справки

Елизавета, в таком случае, обжалуйте постановление о штрафе в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

Здравствуйте, Елизавета.

Штраф по статье 17.15 КоАП РФ (неисполнение решения суда) назначается независимо от наличия или утери водительских прав, так как эта статья регулирует исполнение судебных требований, а не связана напрямую с водительским удостоверением. Однако если речь о лишении прав (например, по статье 12.26 или 12.8 КоАП), то порядок следующий:

1. Лишение прав и утеря документа:

Если водительское удостоверение утрачено до вступления решения суда в силу, это не освобождает от ответственности.

Суд выносит постановление о лишении права управления, и даже при отсутствии физического документа срок лишения начинает течь с момента вступления решения в силу (ст. 32.7 КоАП РФ).

Управление ТС в период лишения прав (даже если документ утерян) влечет штраф 30 000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

2. Если права утеряны после решения суда:

Водитель обязан сдать удостоверение в ГИБДД в течение 3 дней после вступления решения в силу (ч. 1.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Если права утеряны, необходимо подать в ГИБДД заявление об утере и приложить копию постановления суда. Это подтвердит, что вы не уклоняетесь от исполнения наказания.

Штраф за несдачу прав (до 30 000 рублей по ч. 2 ст. 12.7 КоАП) может быть наложен, только если вы продолжите управлять ТС, а не из-за самой утери документа.

3. Как избежать штрафа:

Шаг 1: Подайте заявление в ГИБДД об утере прав, приложив копию судебного постановления.

Шаг 2: Получите справку о принятии заявления — это докажет, что вы исполнили требование закона.

Шаг 3: Не садитесь за руль до окончания срока лишения и восстановления прав.

Важно: Утеря прав не отменяет обязанности соблюдать срок лишения. Если вы управляли автомобилем без прав (даже утерянных), штраф будет законным.