Подскажите, куда и к кому можно обратиться, чтобы ходатайствовать перед судом об отправке запроса в эту организацию (компанию)?
349₽ VIP

• г. Калининград
В ходе судебного разбирательства по уголовному делу появилась необходимость отправить запрос и получить консультацию по,,ай-пи адресам" и,,социальной сети ВКонтакте". Подскажите, куда и к кому можно обратиться, чтобы ходатайствовать перед судом об отправке запроса в эту организацию (компанию)? Это должен быть один и тот же специалист или по этим вопросам они разные?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можно ходатайствовать именно перед судом о направлении запроса в соответствующие организации, располагающие сведениями, имеющими доказательственное значение по делу, в т.ч. за разъяснения можно обратиться как непосредственно в ВК, так и в Роскомнадзор. В зависимости от существа поставленных вопросов, специалисты могут быть разные, совершенно из разных учреждений. В соответствии со ст. 86 УПК РФ, собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства в т.ч. и судом путем производства процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ. Также можете заявить ходатайство о вызове и допросе специалиста для дачи необходимых пояснений. Согласно ст. 271 УПК РФ, председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов. Но при этом, лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

Сначала можете написать в техподдержку сети Вконтакте, вам там подскажут как оформить запрос. Потом ходатайство перед судом заявить или лучше написать, указав ай-пи адреса.

Законы «О полиции», «О Следственном комитете Российской Федерации», «Об оперативно-розыскной деятельности» обязывают владельцев информационных ресурсов предоставлять сведения о лицах, подозреваемых в нарушении закона.

Социальная сеть предоставляет данные следующим ведомствам РФ:

Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзору);

Федеральной антимонопольной службе (ФАС);

судам;

правоохранительным органам – МВД, ФСБ, Следственному комитету, прокуратуре и другим.

Процедура запроса.

«ВКонтакте» обрабатывает только обращения в письменной форме. По каждому запросу проводится проверка: юристы компании определяют, имеет ли ведомство право требовать указанную информацию и на основании какого закона. Также устанавливается, кем составлено обращение – официальным органом или уполномоченным лицом.

К рассмотрению принимаются сообщения, составленные в определенной форме. В них обязательно должно быть наименование организации, подпись официального лица и печать. Также запрос должен содержать полный перечень информации, которую ведомство хочет получить.

Ольга, уважаемая!

Если в рамках рассмотрения уголовного дела потребовалось установить IP-адреса публикантов постов, комментариев и пр. в социальной сети ВКонтакте, то надо, в порядке ст.120. Заявление ходатайства УПК РФ заявить ходатайство о направлении запроса в правоохранительные органы (В данном случае в управление "К")

Дело в том, что если по запросу суда вам через техподдержку и удастся получить IP адрес пользователя Вконтакте, то в лучшем случае вы узнаете только город и больше ничего. И то только в том случае, если публикант не применял средства анонимизации.

Для более детальной информации поэтому и требуется обращение в правоохранительные органы, так как только правоохранительные органы имеют возможность получить детализацию ID пользователя, вплоть до рабочего места

Здравствуйте!

Данное ходатайство можете заявить в судебном заседании и суд их истребует.

Согласно ст 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Ходатайство должно быть оформлено письменно и подписано лицом, участвующим в деле (например, адвокатом).

В тексте ходатайства необходимо указать следующие данные:

- Номер уголовного дела и наименование суда, рассматривающего дело.

- Суть вашего запроса (в данном случае, получение информации по IP-адресам и социальной сети "ВКонтакте").

- Обоснование необходимости получения данной информации (как она поможет в установлении истины по делу).

- Указание на конкретные организации, которым необходимо направить запросы (например, ООО "ВКонтакте" и провайдер интернета).

После составления ходатайства его необходимо подать в суд, где рассматривается уголовное дело. Обычно это делается путем подачи документа через канцелярию суда или непосредственно в судебном заседании.

Судья рассмотрит ваше ходатайство и примет решение о его удовлетворении либо отказе. Если ходатайство будет удовлетворено, суд направит официальные запросы в указанные вами организации.

Что касается специалистов, то, скорее всего, вам потребуется помощь одного специалиста, который обладает знаниями в области информационных технологий и может объяснить суду технические аспекты запросов. Этот специалист также может выступить в роли эксперта, если потребуется проведение дополнительной экспертизы по данным вопросам.

В зависимости от сложности вопроса, суд может привлечь нескольких экспертов для оценки различных аспектов дела. Например, один эксперт может заниматься вопросами IP-адресов, другой — анализом деятельности в социальных сетях.

ст. 120 УПК РФ

Вы кто по делу? Кто мешал во время предварительного расследования заявлять ходатайства?

Сейчас письменно суду заявите в рамках УПК РФ, но защитник - ст. 49 УПК РФ или представитель юрист подобным занимается.

Это лучший ответ

По вашему делу вы уже прошли стадию отправки запросов и стадию ответов специалистов

Никакие ваши ходатайствав о запросах суд уже не удовлетворит

Круг специалистов нельзя раширять до бесконечности . Надо основывать защиту на том заключении специалиста ,которое говорит в вашу пользу

Либо надо выходить на стадию судебно - технической экспертизы ст .283 УПК РФ и ходатайствовать о ее назначении