Подскажите пожалуйста Ситуация следующая В браке взята ипотека, супруга хочет ее продать

• г. Воронеж
Доброго дня, подскажите пожалуйста Ситуация следующая В браке взята ипотека, супруга хочет ее продать, а я против Так же в ней задействован мат капитал Может ли банк обязать меня продать свою долю, то есть обязать продать квартиру и поделить деньги? И как этого избежать
Ответы на вопрос (15):

Банк не сможет обязать вас продать долю.

Прошу прощения , не банк

А суд

И суд в том числе.

А как поступить в данной ситуации?

Только через выкуп доли?

Может ли она свою долю продать третьиму лицу?

Может. После полной выплаты ипотеки и соблюдения права преимущественной покупки другими долевиками.

То есть пока квартира в ипотеке, сделать с ней ничего нельзя если только кто то сам не компенсирует долю?

Теоретически можно - с согласия банка и всех со собственников. Плюс с разрешения органов опеки.

А если я против продажи, то тут только ждать погашения ипотеки?

банк обязать продать Вас долю не может

Добрый вечер, в данном случае это невозможно, так как тут нужно согласия органов опеки, второй момент, банк не может обязать вас продать квартиру/долю.

Прошу прощения, не банк, к суд

Банк Вас не обяжет. Вы можете выкупить долю супруги, каждый останется при своем. По поводу мат. капитала - либо возвращаете деньги на счет ребенку, либо выделаете долю в другом жилище.

Уважаемый Александр.

Пока ипотека полностью не выплачена никаких разговоров ни о продаже квартиры, ни доли квартиры идти не может. Без согласия банка-кредитора это сделать невозможно. А он такового ни при каких обстоятельствах не даст.

Жить стало легче

Спасибо вам огромное

Нельзя обязать продать свою долю.