Оспаривание отцовства

• г. Краснодар
Здраствуйте, в 2015 году оспорил отцовство, ответчица подтвердила, что не являюсь биологическим отцом ребенка, тест днк не проводили. Могут ли оспорить это решение заново в суде? Вот сейчас прошло предварительное судебное заседании, о котором меня не уведомили и назначили судебное заседание.
Ответы на вопрос (9):

Не могут. Видимо, судебное разбирательство по другому поводу.

Идите в суд, и просите отказать в исковом требовании. на основании имеющегося ранее вынесенного решения суда по данному вопросу.

Могут

надо понимать что сейчас от вас хотят. о чем дело?

Можете оспорить отцовство в судебном порядке , возможно, что потребуется экспертиза ДНК.

Могут

Добрый. Может только по новым обстоятельствам пересмотреть судбеный акт.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 392 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 392 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 16.01.2025 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 Постановления.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

В порядке апелляции. Но сроки уже вышли. Применяйте истечение СИД.

Здравствуйте Андрей!

Если есть вступившее в законную силу решение, то восстановить срок на обжалование не получится. Только пересмотр решения. Советую обратиться к грамотному юристу, для консультации.