В данной квартире проживает дочь, она прописана, второго собственника.

• г. Новосибирск
По договору дарения мне досталась 1/2 от студии. Теперь я собственник 1/2 и прописана. В данной квартире проживает дочь, она прописана, второго собственника. Вопрос: могу я приехать и жить в данной квартире, если это мое единственное жилье?
Ответы на вопрос (5):

Конечно можете, ведь у Вас доля в студии.

Конечно имеете право заехать в студию и проживать в ней на основании ст 209 ГК РФ.

Дочь второго собственника 1/2 тоже может проживать если у нее только прописка?

Здравствуйте, Нина. Да, как долевой сособственник, вы вправе проживать в квартире. Согласие на это второго сособственника или его дочери, для этого не требуется.

Добрый день, да можете. Если отношения с другим собственником плохие, а заинтересованы только вы в указанной квартире, то можно по суду признать долю второго собственника незначительной и компенсировать его долю. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.